На Дону

Новости региона

3

Для детей и взрослых

Подведены итоги II Всероссийского конкурса «Лучшие региональные практики детского туризма». В числе победителей и лауреатов — три проекта от Ростовской области.

Соревноваться пришлось с 210 участниками из 50 городов 19 регионов страны.

В номинации «Лучшая региональная программа военно-исторического туризма» выиграл донской проект детской игры «Осада Азова». С 2012 по 2020 год в «Осаду Азова» играли около 5 тысяч ребят, а ознакомились с игрой — более 7 тысяч человек!

Цель игры — пробудить любовь к родному краю через культурно-историческое исследование и желание узнавать больше новых исторических фактов о нем.

Инновации без ограничений

Несмотря на ограничительные меры, в минувшем году Агентство инноваций Ростовской области смогло оказать поддержку инновационным производствам региона.

В течение года было организовано 20 конкурсных отборов инновационных проектов. Свыше 100 консультаций проведено для изобретателей области.

Всего в прошлом году в экономику региона на инновационные проекты привлечено более 266 млн рублей.

Продолжалась работа в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», действовали обучающие программы для инноваторов, оказывалась помощь в получении грантов, сертификации продукции, а также в других направлениях.

Работа над качеством

На реализацию госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» в прошлом году было направлено более 3,7 млрд рублей.

В результате построено, реконструировано и капитально отремонтировано почти 200 км водопроводных и канализационных сетей, проведен капремонт 12 буровых скважин, завершено строительство сооружений водоподготовки в г. Донецке, четырех канализационно-насосных станций в Аксайском районе, проведены реконструкции двух котельных в Веселовском и Шолоховском районах, закуплено 56 единиц техники. Это позволило улучшить качество коммунальных услуг для 48 тысяч дончан.

Урок киберзащиты

Донские школьники присоединятся к всероссийской акции «Урок цифры», которая продлится до 22 февраля. Цель урока, разработанного экспертами «Лаборатории Касперского», — помочь школьникам разобраться с вопросами личного пространства в цифровом мире и познакомить с профессиями в области кибербезопасности.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото: