Происшествия

Продал «калаш» оперативникам

10

В процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности в рамках противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов в поле зрения правоохранительных органов попал каменчанин Х. Он искал, кому сбыть автоматическое оружие и боеприпасы к нему.

Сотрудниками правоохранительных органов было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта гражданином Х. автомата Калашникова АКС-74 и патронов к нему за 70 000 рублей. Отделом дознания МО МВД России «Каменский» 20 июля 2020 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 с. 222 УК России «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Гражданин Х. был взят под стражу.

Так как каменчанин заключил досудебное соглашение с прокуратурой г. Каменска-Шахтинского, полностью признал свою вину, изобличил подельника, предоставившего оружие, возбужденное уголовное дело было выделено в отдельное производство.

7 декабря 2020 года в зале суда он признал вину и Каменским районным судом был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК России. Приговор вступил в законную силу.

В поле зрения правоохранителей попали и другие лица, причастные к указанной противоправной деятельности. В отношении этих лиц ведутся следственные действия.

Соб. инф.

Метки: #происшествия