Человек и общество

Отбор кандидатов в военные вузы

11

Юноши в 11 классах думают над выбором будущей профессии, определяются с учебным заведением вуза, готовятся целенаправленно к сдаче ЕГЭ по выбранным специальностям. Среди многих возможных и доступных профессий по-прежнему достойной и востребованной остается профессия военного офицера. В 2021 году объявлен набор курсантов для формирования первых курсов военных вузов.

Обучение проводится за счет федерального бюджета. Первый курс формируется из числа граждан, имеющих среднее (полное) или среднее профессиональное образование, не достигших возраста 27 лет. Курсанты состоят на действительной военной службе и обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием, вещевым имуществом, медицинским обслуживанием, им выплачивается ежемесячное денежное довольствие, предоставляется каникулярный отпуск два раза в год. Выпускники получают диплом специалиста, воинское звание, гарантированное трудоустройство, служебное жилье, социальные гарантии и военную пенсию через 20 лет выслуги.

Предварительный отбор кандидатов осуществляется в военном комиссариате по месту жительства в целях определения годности кандидатов к обучению по уровню образования, возрасту, состоянию здоровья, категории профессиональной пригодности и дальнейшего направления в военные учебные заведения для сдачи вступительных испытаний. Заявления от кандидатов на имя военного комиссара принимаются с января по апрель года поступления.

Для уточнения порядка поступления в военные вузы, а также для сбора всех необходимых документов следует обращаться в военный комиссариат городов Каменск-Шахтинский и Донецк, Каменского района Ростовской области по адресу: г. Каменск-Шахтинский, ул. Ленина, 80, каб. № 50; телефон для справок: 8 (86365) 7-39-61.

Метки: #официально