На Дону

Мягче ограничения, крепче поддержка

5

В Ростовской области ослабили ограничительные меры. Открылись театральные и музейные кассы, а общепит теперь может работать до полуночи.

Угроза коронавируса хоть уже и стала привычной, но не перестала быть опасной. Почти год регион, как и весь мир, живет в условиях пандемии. Все это время в правительстве области тщательно отслеживают санитарную обстановку и принимают все необходимые меры, чтобы остановить распространение вируса.

— Eще полгода назад мы с вами говорили об очередных шагах по новым ограничениям, но ситуация постепенно стабилизируется, и мы начинаем их смягчать, — подчеркивает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

С 1 февраля предприятия общественного питания могут работать с 7 утра и до полуночи. Смогли возобновить работу театральные и музейные кассы. При соблюдении всех санитарных правил: ношение маски, нормальная температура, социальная дистанция — можно посещать выставки и постоянные экспозиции.

Вообще же, принимать решения о снятии коронавирусных ограничений в области теперь будут с помощью «санитарной карты» — системы «Светофор». Каждый город и район оценят по ряду критериев — количество заболевших и выздоровевших, протестированных и вакцинированных, исполнению ограничительных мер — и им будет присвоен цвет: зеленый, желтый или красный. В «зеленых» ограничения будут снимать быстрее, а вот в «красных» их могут даже ужесточить.

Лучше всего, по мнению губернатора, продвинуться в вопросах снятия ограничений поможет массовая вакцинация.

— Сейчас на Дону уже получили прививку от коронавируса свыше 15,7 тысячи жителей, — отмечает Василий Голубев. — Чем больше у нас в области, как и во всей стране, будет привитых людей, тем защищеннее станем мы все, и пандемия отступит.

Чтобы к этому моменту сохранился хотя бы прежний уровень экономической активности — а выйти на этот показатель у нас планируют уже в этом году, — в регионе поддерживают и людей, и предприятия.

— В прошлом году на поддержку экономики мы направили более 10 млрд рублей, — рассказал губернатор. — При этом свыше 5,5 млрд — сумма налоговых льгот. Мы должны были помочь таким образом, и наше решение было правильным.

Эффективность? В виде создания новых субъектов бизнеса, даже в пострадавших отраслях. Несмотря на сложности, в области появилось более 4 тысяч новых предпринимателей. Кстати, налоговые льготы, вполне возможно, продлят и на этот год — сейчас прорабатываются детали.

Даже в условиях пандемии в области продолжалась реализация нацпроектов. Ни на минуту не прекращалась поддержка семей с детьми — только адресную социальную помощь получили более 64 тысяч семей.

— В этом году мы также предусмотрели необходимые средства для поддержки всех, кто в ней нуждается. И пошли дальше, приняв решение еще на год сохранить неизменным размер платы за капремонт, которую до этого мы не повышали три года, — отметил Василий Голубев.

Одной из приоритетных тем в работе областного правительства в этом году станет поддержка и развитие научно- технической сферы, ведь 2021 год объявлен президентом страны Годом науки и технологий, а у Ростовской области колоссальный научный потенциал, подчеркивает губернатор. По его мнению, широкое поле для совместной работы — это инновационные проекты и актуальные исследования, в том числе в рамках созданного не так давно Южного научно-образовательного центра. Глава региона уверен, что вскоре мы сможем увидеть достойные результаты интеллектуального труда наших земляков.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

Мы пережили непростые времена пандемии, потерь никогда не восполнить, но мы должны двигаться вперед, работать вместе, чтобы увидеть достижения наших земляков во всех сферах. Вместе справимся, но я все же попрошу: берегите своих родных и близких, носите маски, соблюдайте меры предосторожности. Это нужно нам всем.

Губернатор Василий Голубев

***
фото: Музейные и театральные кассы уже работают. Планировать культурный досуг теперь станет легче, в учреждениях культуры ждут посетителей

Метки: #на_Дону