Человек и общество

В сфере противодействия экстремизму

20

Постановлением №26 от 20.01.2021 года администрация города утвердила комплексный план действий органов местного самоуправления по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

К решению задач государственной политики в сфере противодействия экстремизму привлекаются в пределах компетенции территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, координирующие органы, образовательные организации, учреждения культуры, средства массовой информации, а также другие юридические лица независимо от форм собственности.

Так, администрации города следует внести изменения в муниципальную программу «Обеспечение общественного порядка на территории города Каменск-Шахтинский», включив мероприятия, направленные на формирование системы профилактики экстремизма. Значительная часть профилактических мероприятий запланирована для проведения совместно с отделом МВД в форме информационных кампаний, мониторинга, анализа полученных данных, а также рейдов, выездных совещаний и т. д.

Большое внимание предлагается уделить просветительской работе через СМИ, образовательные и культурные учреждения, разнообразные Интернет-площадки. Также значимым является и вовлечение подростков и молодёжи в патриотическую, волонтёрскую, интеллектуальную и спортивную деятельность.

Запланировано поэтапное обсуждение эффективности мероприятий и их корректировка в зависимости от промежуточных итогов.

Соб. инф.