Человек и общество

По ссылкам не ходите, разговоры прекратите!

2

На территории города участились случаи мошенничеств с использованием IТ-технологий. Мошенники представляются сотрудниками безопасности различных банков, входят в доверие граждан и получают информацию, дающую доступ к счетам граждан. МО МВД России «Каменский» рассказывает жителям, как не попасться на удочку телефонного мошенника.

При поступлении звонков никогда не сообщайте свои персональные данные собеседнику, даже если он представляется сотрудником банка. При сообщении от банков, мобильных операторов о проблемах с вашим банковским счетом, обязательно позвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

Ни в коем случае не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Не переходите по сомнительным ссылкам в СМС-сообщениях.

Сразу завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит у вас данные карты или Интернет-банка.

Если вам поступил звонок с незнакомого вам номера, и входящий звонок был сброшен, ни в коем случаи не перезванивайте на данный номер, мошенники придумали новую схему обмана, чтобы обойти систему идентификации и заставить потенциальную жертву самостоятельно с ними связаться.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции.

Соб. инф.