Человек и общество

Каменск помнит своих героев

7

20 января — одна из самых трагически и печально известных дат. В этот день 1943 года фашисты зверски лишили жизней более полусотни мальчишек, которые, встречая советских танкистов, помогли им найти расположение немецких огневых точек, указали, где находится склад с оружием, тем самым приблизив заветный день освобождения Каменска.

С того момента прошло более 75 лет, но не было ни года, чтобы благодарные потомки, нынешние ровесники тех бесстрашных ребят, не возложили к подножию мемориала Героям-Пионерам живые цветы.

Особое внимание к сохранению памяти о них уделяется в гимназии №12, в которой учились многие из погибших ребят и в подвале которой провели последние страшные минуты жизни. С 2018 года гимназия №12 с гордостью носит имя Героев-Пионеров города Каменск-Шахтинского. В нынешнем году из-за эпидемиологической ситуации массовый митинг у мемориала был отменён, но в школе прошла череда мероприятий, посвящённых памяти юных героев Каменска. Это классные часы «Маленькие герои большой войны», мастер-класс по изготовлению гвоздик для учащихся начальной школы, возложение гирлянды к памятнику в сквере имени Героев-Пионеров (на фото) и венка к могиле на городском кладбище отрядом юнармейцев «Патриот» и учащимися 11-а класса.

***
фото: Фото автора.