Человек и общество

Средства реабилитации – по сертификату

8

До 1 марта действует упрощённый порядок подтверждения инвалидности, а оформить справки о ней в 2021 году можно и в электронном, и в бумажном виде. Какие ещё изменения ждут граждан с ограниченными возможностями?

Президент В. В. Путин 29 декабря подписал закон, позволяющий покупать технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата. К карте «Мир» привяжут сумму компенсации за конкретное средство, предусмотренное в индивидуальной программе реабилитации инвалида, и потратить целевые средства можно только на него. Это могут быть протезы, слуховые аппараты, коляски, костыли и др. Использовать сертификат можно в любом магазине, в том числе при покупках онлайн. При этом забрать средство реабилитации можно по месту фактического пребывания.

До 1 марта 2021 года действует упрощённый порядок оформления инвалидности, введённый на время пандемии коронавируса. Статус инвалида продлевают автоматически на полгода, и впервые его присваивают без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы.

Но по окончании пандемии проходить экспертизу для установления или подтверждения инвалидности всё же придётся. Направление на неё выдадут в поликлинике, там же укажут результаты медицинских обследований. Раньше, если данные были неполными, больным приходилось снова идти в поликлинику и дополнять сведения. Постановление Правительства, вступившее в силу 9 декабря, устанавливает, что с 1 марта 2021 года поликлиники должны сами дорабатывать документы по запросу экспертизы.

Также людям с ограниченными возможностями для получения госуслуг не требуется предоставлять сведения об инвалидности: ведомства самостоятельно выяснят эту информацию в Пенсионном фонде или в федеральном реестре инвалидов.

По материалам «Парламентской газеты».

***
фото: