Человек и общество

Крещенские купания пройдут безопасно

6

В 2021 году Крещение Господне выпало на вторник, 19 января. Этот церковный праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Празднование всегда приходится на один и тот же день.

По традиции в ночь с 18 на 19 января жители города окунаются в проруби на городских пляжах – центральном и «Топольках». В этом году из-за эпидемиологической ситуации мероприятия пройдут с соблюдением всех санитарных требований и мер безопасности.

По информации пресс-службы Шахтинский епархии, священнослужители по согласованию с местными администрациями освятят воду в купелях. В храмах также пройдут службы и освящение воды для прихожан. Водосвятие состоится 18 и 19 января в часы, установленные каждым храмом. Для соблюдения санитарных требований не будет допускаться плотное скопление людей – прихожане должны будут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Как отметил начальник Управления по делам ГО и ЧС Каменска Ю. Н. Плотников, в эти дни пройдут ночные учения по поиску спасению людей в Северском Донце. В общей сложности около 60 представителей разных служб – спасателей, медиков, казаков, полицейских – будут обеспечивать безопасность в районах пляжей. На берегу установят палатки.

По сообщению замгубернатора Ростовской области С. Б. Бондарева, в ближайшее время внесут изменения в постановление №282, согласно которым в палатках для обогрева и переодевания на крещенских купаниях должен будет соблюдаться масочный режим, социальная дистанция, а также обязательна установка дезинфекторов.