Человек и общество

Конфликтам – нет!

7

В рамках плана работы с молодёжью на ФКП «Комбинат «Каменский» 11 декабря для молодых руководителей предприятия состоялось просветительское мероприятие на тему «Конфликты. Способы поведения в конфликтных ситуациях и методы их урегулирования». Организаторами мероприятия стали работники службы кадров, а целью было повышение психологической компетентности работников и ознакомление их с основами конфликтологии.

С целью соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм формат мероприятия пришлось немного изменить – изначально оно было запланировано в виде мини-тренинга. Дабы не подвергать своих работников опасности, было решено провести мероприятие в виде лекции, рассадив участников на положенное расстояние друг от друга.

Практически каждый день мы сталкиваемся с несогласием со стороны окружающих нас людей: в семье, с друзьями, на работе, в магазине и т. д. Конечно, далеко не все подобные ситуации перерастают в конфликт, но знать и понимать, как они работают, необходимо. Трудовые отношения не менее сложны, чем семейные или дружеские, особенно, когда ты руководитель, да ещё молодой и неопытный.

Неразрешенные конфликты остаются в памяти, как обида и задетое самолюбие, и мешают работникам в полной мере выполнять свои обязанности, а иногда и вовсе задерживают технологический процесс. В разрешённом же конфликте снимается причина столкновения, отношения коллег становятся более зрелыми и поднимаются на новый уровень, что безусловно благоприятно отражается на производстве.

Молодые руководители узнали, что существует несколько видов конфликтов, а также, какие тактики поведения в них применяются. Получили рекомендации о том, как руководитель может препятствовать возникновению конфликтной ситуации. Ну, а если всё-таки подобная ситуация неизбежна, то, как следует вести себя с подчинёнными, каких фраз лучше избегать, и какие тактики применять. Помимо теории ребятам также представилась возможность на практике использовать полученные знания, участвуя в обсуждении смоделированных конфликтных ситуаций и предлагая пути их решения.

За одно подобное мероприятие невозможно охватить вниманием всех молодых руководителей предприятия, поэтому в планах службы кадров уже намечено проведение ещё нескольких аналогичных встреч.