Человек и общество

Для пенсионеров будущих и настоящих

12

11 декабря 2020 года в центре общественных объединений «Диалог» состоялось подведение итогов проекта «Юзеры серебряного возраста», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Городское общество пенсионеров и инвалидов стало победителем во втором конкурсе 2019 года на получение субсидии из Фонда в сумме 1 640 000 рублей.

В рамках социально значимого проекта к ранее действующим на базе «Диалога», а также в микрорайонах Заводском и Лиховском классам компьютерной грамотности для людей старшего поколения добавились аналогичные в хуторах Старая Станица и Красновка.

Были заключены соглашения о сотрудничестве с КХМТ и КТСиА, прошли тренинги для волонтёров. 80 добровольцев обучились оказывать помощь в домашних условиях людям пожилого возраста по доступу к Интернет-ресурсам и организовывать занятия по компьютерной грамотности.

За 11 месяцев 118 пожилых каменчан и жителей Каменского района овладели премудростью общения с ПК. Но в связи с коронавирусом и правилами соблюдения мер безопасности классы приостановили свою дальнейшую работу, поэтому необходимым навыкам обучилось меньше людей, чем это планировалось.

Вместе с тем, как отметила руководитель проекта Т. П. Туровская, появилась потребность в обучении компьютерной грамотности людей в возрасте 50+ по профессиональной необходимости. С увеличением возраста выхода на пенсию сотрудникам разных организаций нужно повышать и расширять свои компетенции, чтобы сохранить работу. Так, в Заводском за три этапа работы проекта прошли своеобразное повышение квалификации 30 работающих пенсионеров и предпенсионеров.

Кроме этого, пожилые ученики выпуска 2017-2018 гг. выразили желание продолжить обучение. Для таких «продвинутых» пользователей была создана учебная группа. Далее они сами смогут помогать начинающим осваивать азы компьютерной грамотности.

В итоге представители старшего поколения, кроме получения навыков работы на компьютере, расширили свои горизонты в общении благодаря практически неограниченным возможностям технологий. А также они могут пользоваться информационными ресурсами, посещать портал госуслуг, записываться на приём к врачу, в ПФР. И самое главное – пожилые люди успешно преодолевают изоляцию и одиночество.

Соб. инф.

***
фото: Фото Людмилы КРАВЦОВОЙ.