Человек и общество

В литературе и в жизни

1

В Клубе общения на базе школы №2 состоялся диспут по теме «Что такое патриотизм и героизм» в рамках проекта «Серебряные волонтёры», финансируемого Фондом президентских грантов. Волонтёр Л. Д. Фетисова вовлекла девятиклассников в оживлённый разговор о патриотизме и героизме в русской литературе и современной жизни.

В процессе общения ребята выяснили, где истоки патриотизма и гуманизма у россиян. Школьники с большим интересом говорили о русичах, которые боролись с набегами половцев, татаро-монгол. Ребята назвали прославленных полководцев земли русской: Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского.

Особенно ярко чувство патриотизма и героизма проявилось в годы Отечественной войны 1812 года, и подвиг народа предопределил мужество и силу духа советских людей в страшные годы Великой Отечественной. Яркими образами этого периода предстают перед нами Андрей Соколов из «Судьбы человека» Шолохова, герои-молодогвардейцы из «Молодой гвардии» Фадеева, артиллеристы из «Горячего снега» Бондарева. Ребята говорили о подвиге Александра Матросова, Зои Космодемьянской. Для них эти герои – пример для подражания.

И в нашей современности мы с гордостью называем наших соотечественников, которые, не щадя своей жизни, совершают подвиги, достойные человеческой памяти. Это наши земляки, воевавшие в Афганистане и Чечне, участвующие в операции на территории Сирии.

Ученики школы №2 благодарят городской Совет ветеранов за интересные и познавательные мероприятия.

О. А. СУДАРКИНА, классный руководитель 9-а класса.

***
фото: