Человек и общество

Новогодние рецепты для диабетиков

Если сахарный диабет, особенно диагностированный недавно, или есть у кого-то из членов семьи или гостей, вместе с которыми вы планируете встречать Новый год, хозяйка может столкнуться с трудностями при составлении праздничного меню. Предлагаем несколько рецептов, которые пригодятся в такой ситуации. Кстати, многие из этих блюд полезны всем, кто следит за своим здоровьем или не хочет, чтобы праздник навредил фигуре.

Салат в восточном стиле

Нам понадобятся листья салата, свежие огурцы, зелёный горошек в замороженном виде, мята и укроп. Готовится блюдо очень быстро. Листья салата можно порвать руками. Горошек предварительно отварим. Зелень и огурец нарежем мелкой соломкой. Все составляющие перемешаем и заправим растительным маслом, добавив немного лимонного сока. Украсит блюдо веточка мяты.

Закуска из куриного филе с авокадо

Это блюдо получается вкусным и сытным. 300-500 граммов куриного филе отварим на пару и разберём на мелкие волокна. Отдельно нарежем соломкой авокадо, свежие огурцы и одно зеленое яблоко. Все перемешиваем и заправляем закуску легким йогуртом, лимонным соком и специями по вкусу. Посыпаем рубленой зеленью.

Кролик тушёный с овощами

Крольчатину промоем, нарежем и поставим тушить на 15 минут. Добавим мелко нарезанный лук и потушим еще пару минут. Заранее нарежем помидоры. К полуготовому мясу добавим овощи, муку, немного воды, специи и тушим под крышкой до готовности около часа. Украшаем мясо зеленью и подаем к столу.

Цыплята, фаршированные грибами

Отварим двух небольших цыплят. Промоем 250 граммов грибов, отварим и мелко нарежем. Затем добавляем к грибам 3 ст. л. растительного масла, 0,5 стакана нежирной сметаны, специи по вкусу и тушим минут десять. Полученной смесью нафаршируем цыплят, запечем в духовке до готовности и подаем к столу отдельно или с овощным гарниром.

Мороженое

Нам понадобится 2 стакана йогурта без наполнителя, 500 граммов ягод – можно взять замороженную чернику или черную смородину, 1 ч. л. желатина и немного воды. Все просто! Разведем желатин в тёплой воде, подождем пока он набухнет. Смешаем его с йогуртом и измельченными в пюре ягодами, можно добавить сахарозаменитель по вкусу. Заливаем в формочки и отправляем в морозильник.

***
фото:

Метки: #это_интересно