Человек и общество

Достойно прошли испытания

14

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: СТРАТЕГИЯ РАБОТЫ В СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД

Непростой во всех отношениях год подходит к концу. Начиная с марта, когда были зафиксированы первые заражённые новой коронавирусной инфекцией, вся страна перешла на особый режим жизни и работы. Ростовская область, к сожалению, не стала исключением в списке регионов, пострадавших от эпидемиологической ситуации.

Но даже в условиях, близких к кризису, многие отрасли смогли сохранить вектор развития и достойно пройти испытания работой «на удалёнке», финансовыми сложностями и ограничительными мерами. Одна из таких сфер, которая всегда отличалась высокими показателями в работе и колоссальным трудом каждого причастного к ней человека, — это сфера образования. Тем более, когда речь идёт о замечательных педагогах, учащихся и студентах Донского региона.

В области были подведены итоги реализации национального проекта «Образование». В Каменске-Шахтинском он реализуется посредством ряда региональных проектов: «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего» и «Современная школа». В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» удалось сохранить охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами не ниже 76%, дополнительным образованием охвачено 8 476 детей.

Доля юных каменчан, охваченных дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучной и технической направленности, составляет 18,1% при целевом значении 18%. На уровне целевого значения, а именно 46%, остаётся вовлечение в дополнительное образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» 30 педагогических работников общеобразовательных организаций города прошли курсы повышения квалификации в дистанционной форме, которые были направлены на повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников. В соответствии с реализацией Федеральной целевой программы «Русский язык» на 1 мая 2020 года 86 педагогов прошли курсовую переподготовку. Кроме того, в 2020 году 104 педагога основного и дополнительного образования приняли участие в добровольной сертификации информационных технологий, которая позволила не только оценить качество работы педагогов, но и на основе педагогических оценок участия педагогов в сертификационных конкурсах определить качество работы учреждений.

Отдельной темой для обсуждения является цифровизация в рамках реализации национального проекта «Образование». В период сложной эпидемиологической ситуации это направление стало востребовано как никогда. В области внедряются информационные технологии в общем, профессиональном, дополнительном образовании детей, в специальном коррекционном и инклюзивном образовании, при реализации смешанной формы обучения (применение отдельных форм дистанционного образования с помощью Online-платформ при классно-урочной форме обучения), цифровая среда непрерывного развития профессионального мастерства педагога.

На протяжении всего года педагоги и учащиеся успешно представляли Ростовскую область на всевозможных конкурсах, фестивалях и форумах. Часть проходила дистанционно, но были и такие, которые включали не только заочные этапы. С апреля по ноябрь 2020 года министерством общего и профессионального образования Ростовской области проведен областной этап Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В финале конкурса приняли участие 66 человек из 34 муниципальных образований области.

Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» направлен на выявление опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально культурных традиций. Донские педагоги приняли активное участие в заочном этапе Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», представив федеральному жюри 35 работ, из которых 33 подготовлены самовыдвиженцами. Победителем регионального этапа стала педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Белая Калитва Т. Г. Аракчеева, она вошла в число участников федерального финального этапа конкурса.

Ярко и с большой отдачей школьников всех возрастов прошёл Всероссийский конкурс «РДШ – территория самоуправления», направленный на создание условий для развития и поддержки проектных инициатив школьников. Победителями проекта в 2020 году признаны 30 школьных команд из разных регионов России, в их числе — четыре команды из Ростовской области. Отметим, что это наибольшее количество победителей из одного региона.

Во всех школах и в ЦРТДиЮ города Каменска в 2020 году завершено создание первичных отделений Российского движения школьников. Ребята принимают активное участие в акциях и проектах «Окна Победы», «Мы вместе», «Дети о Победе», «Памяти Героев», «Дорога памяти», #Победавнас61 в социальных сетях.

С целью привлечения учащихся Ростовской области к занятию туризмом и спортивным ориентированием с сентября по ноябрь 2020 года под руководством Областного экологического центра учащихся прошли областные соревнования по прохождению туристского маршрута для сдачи норм ГТО.

В этом году в дистанционном формате впервые прошли Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов. В мероприятии приняли участие команды школьных спортивных клубов 47 субъектов Российской Федерации. Ростовскую область представил школьный спортивный клуб «Фортуна» Аксайской средней общеобразовательной школы № 2 с углубленным изучением английского языка и математики, который занял второе место в общем зачете Всероссийских спортивных игр ШСК.

С 26 сентября по 13 ноября 2020 года в Москве Госкорпорацией «Росатом» при поддержке образовательного проекта Министерства просвещения РФ проведен Всероссийский детский интеллектуальный конкурс «Ледокол знаний», целью которого является популяризация атомной промышленности России. По результатам финала конкурса Олег Новиков, учащийся Детского технопарка «Кванториум» ОЦТТУ по направлению «Аэроквантум», вошёл в число 25 победителей. И в 2021 году он отправится в «Экспедицию знаний» из Мурманска к Северному полюсу на современном атомном ледоколе.

5-6 ноября прошла XX Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании-2020». Впервые конференция проводилась в дистанционном формате на базе online платформы. В мероприятиях конференции приняло участие более двух тысяч человек! В рамках конференции были подведены итоги областного конкурса среди детей и молодежи на лучшую творческую разработку с использованием информационных технологий по четырем номинациям.

С 13 ноября по 25 декабря 2020 года Региональный модельный центр дополнительного образования детей проводит областной конкурс музеев образовательных организаций. Конкурс проводится с целью популяризации деятельности школьных музеев и выявления инновационных форм работы музеев образовательных организаций в Ростовской области.

В Каменске-Шахтинском значительное внимание уделяется развитию олимпиадного движения и работе с интеллектуально одарёнными детьми и молодёжью. В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 58 учащихся, 12 из них стали победителями и призёрами регионального этапа.

Для области и для города Каменска значимым вопросом была и остаётся помощь семьям, решившим принять детей в свою семью. В Центре ППМС помощи, которому переданы полномочия по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, с 15 февраля по 22 августа проведено обучение с 21 кандидатом в замещающие родители в «Школе принимающего родителя» на безвозмездной основе. По окончании курсов были выданы соответствующие свидетельства. Данные мероприятия проводятся в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

Все ученики начальных классов донских школ – более 189 тысяч человек — обеспечены бесплатным горячим питанием. Конкретная задача, поставленная президентом Владимиром Путиным, выполнена в срок.

Одним из приоритетных направлений Стратегии-2030 является развитие образования, поддержка детей, забота о будущем поколении. В бюджетном послании губернатор Василий Голубев обратил внимание на переполненность школ и детских садов в ряде территорий и поставил задачу – создать не менее 10 тысяч новых школьных и 3 тысяч дошкольных мест. Для этого в ближайшие годы в регионе построят 12 школ и 43 детских сада.

***
фото: Воспитатель детского сада №4 О. В. Сорокина — победитель конкурса «Лучший работник дошкольного образования Ростовской области». Фото из архива.