Человек и общество

Радость побед

В Каменске продолжаются мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов. 30 ноября 2020 года выставка творческих работ состоялась в специальной школе-интернате для детей с нарушениями слуха.

Сейчас в школе 82 воспитанника из разных муниципалитетов севера области. В стенах учреждения ребята получают образование, а также навыки социальной адаптации, психологическую поддержку, возможность раскрыть свои творческие, интеллектуальные и спортивные способности. А ещё для большинства детей это второй дом, где живут, трудятся, строят планы на будущее, дружат.

Практически все воспитанники вовлечены в творческую деятельность и на внеурочных занятиях осваивают самые разные направления в искусстве. На выставке были представлены картины, поделки, сувениры из природных материалов, ткани, всевозможной бумаги: картины, шкатулки, куклы, украшения и многое другое.

Коллектив школы-интерната активно участвует во всевозможных конкурсах и фестивалях. Воспитанники не раз блистали на сценах разных городов, выступая с жестовым пением и танцами. В 2020 году в силу известных обстоятельств конкурсная деятельность перешла в онлайн-формат, но не прекратилась. Буквально накануне выставки, посвящённой Дню инвалидов, были подведены итоги двух конкурсов, и юные артисты не могли не поделиться радостью побед.

Видеовыступления воспитанников школы-интерната боролись за признание в двух конкурсах — «Золотые россыпи талантов» и «Созвездие юных талантов». Итогом стали Гран-при и дипломы 1 степени! Высших наград в своих номинациях были удостоены танцевальный коллектив «Грация» и вокалисты: дуэт Максима Коготкова и Даниила Пузанова, сольное пение Анастасии Горшколеповой и её дуэт с Дианой Яцененко. Победители были счастливы получить кубки, дипломы и грамоты!

Несмотря на ограниченные возможности здоровья воспитанники школы-интерната полны энергии и творческих задумок, поэтому нет сомнения, что за этими победами последуют многие другие.

***
фото: Фото автора.

Метки: #социум