Человек и общество

Администрация отчиталась перед жителями в прямом эфире

11

В Каменске 27 ноября 2020 года впервые в формате онлайн прошёл отчёт первого заместителя главы администрации города Александра Николаевича Срыбного перед жителями. Напомним, он исполняет обязанности сити-менеджера с 8 сентября.

Текст отчёта можно было предварительно увидеть на сайте администрации города. Вопросы принимал колл-центр. На телефон горячей линии и электронную почту поступило 21 обращение от 12 каменчан. На площадке соцсети «ВКонтакте» прошёл прямой эфир, в рамках которого ещё более 40 жителей задали свои вопросы первому заму.

Большинство вопросов касались сферы ЖКХ: освещение, мусор, водоснабжение, общественный транспорт. Отвечая на самый частый вопрос об уличном освещении, Александр Николаевич заверил: «С сегодняшнего дня в Каменске освещение будет включаться в 17.00, а выключаться в 7.00». На часть вопросов первый заместитель ответил в прямом эфире, часть взята на контроль, обратившимся дадут ответы в установленные сроки. В заключение эфира А. Н. Срыбный отметил, что такой формат общения с жителями ему понравился, и его стоит продолжить.

За текущий период 2020 года работа администрации города строилась на решении задач, определённых в «майских указах» президента страны, реализации восьми нацпроектов, Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Около 100 миллионов рублей на поддержку семей

В рамках нацпроекта «Демография» действует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». На 1 ноября текущего года 98,7 млн рублей направлены на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка (55 млн рублей); третьего или последующих детей (33,1 млн рублей); предоставление регионального маткапитала при рождении третьего и последующих детей (4,7 млн рублей) и другие.

В 2020-2021 годах запланировано строительство детского сада на 120 мест по ул. Освобождения, 123-а. Ведёт строительство подрядчик ООО «Дон Строй», с которым 17 июля 2020 года был заключен муниципальный контракт на сумму 106,9 млн рублей. В этому году должно быть освоено 15,4 млн рублей, в следующем – 91,5 млн рублей. Срок завершения проекта – 4-й квартал 2021 года.

Семеро детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, включены в областной список. В целях реализации национального проекта «Жильё и городская среда» между министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области и администрацией города заключено соглашение о предоставлении субвенций на обеспечение жильём этих детей в размере 7,1 млн рублей. В отчётном периоде предоставлены пять жилых помещений, в конце ноября 2020 года планируется предоставление одного жилого помещения одному ребёнку-сироте по достижению его восемнадцатилетия.

До конца текущего года одно жилое помещение будет перераспределено ввиду поступившего заявления в адрес администрации города от ребёнка-сироты в связи с тем, что он обучается в школе до 2022 год.

Сосудистый центр и госпиталь

С 2018 года в Каменске ведётся создание сосудистого центра. Это стало возможно в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Подготовка помещений выполнялась за счёт местного бюджета, внебюджетных средств Фонда содействия развитию инфраструктуры города, ТФОМСа, собственных средств ЦГБ. Министерством здравоохранения области был закуплен ангиограф стоимостью 53 млн рублей и поставлен в ЦГБ в августе 2019 года.

В 2020 году первичное сосудистое отделение внесено в структуру МБУЗ «ЦГБ», проведено лицензирование по видам деятельности – рентгенхирургия. С августа 2020 года уже проводятся диагностические исследования – коронарографии.

В текущем году велась перепланировка, строительно-ремонтные работы в помещениях 1 этажа соматического корпуса для размещения оборудования. Направлено 3,5 млн рублей из внебюджетных средств Фонда содействия развитию инфраструктуры города.

В апреле 2020 года в кратчайшие сроки на базе инфекционного отделения ЦГБ был развернут ковидный госпиталь на 75 коек. На его оснащение израсходовано 60 млн рублей, выделенных из федерального бюджета: приобретены медицинские мебель, оборудование, средства индивидуальной защиты и т.д.

На собранные средства предпринимателей Каменска и Каменского района в госпитале смонтирована система кислородопровода, кислород подведен к 121 койко-месту.

Кроме этого, за счёт средств резервного фонда областного правительства приобретён 21 кислородный концентратор на 2,2 млн рублей и гастрофиброскоп с принадлежностями стоимостью 1,08 млн рублей.

Миллиард на образование

В 2020 году на обеспечение деятельности образовательных организаций города направлено 905,3 млн рублей. Расходы бюджетных средств на данные цели за 10 месяцев текущего года составили 717 млн рублей.

На питание воспитанников детских садов, школьников из малообеспеченных семей и обеспечение молочной продукцией учащихся 1-4 классов израсходовано из местного бюджета более 31,2 млн рублей.

В текущем году выполнена ПСД на капремонт детского сада №5 микрорайона Лиховского, на общую сумму 4 млн рублей. На организацию бесплатного горячего питания учеников начальной школы выделено 15,1 млн рублей (средства федерального бюджета – 13,1 млн рублей, областного – 2 млн рублей).

В рамках мероприятий по энергосбережению в школах №№1, 3, 11, 14 заменили деревянные окна и наружные дверные блоки на общую сумму 6,8 млн рублей (доля местного бюджета – 1,2 млн рублей).

Правительством Ростовской области было направлено 6,4 млн рублей на оснащение общеобразовательных организаций бесконтактными термометрами, приборами для очистки воздуха, дезинфицирующими средствами для обработки рук.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» сохранен охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами не ниже 76%. В отчетном периоде дополнительным образованием охвачено 8476 детей.

На пляже получилось сэкономить

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в первом квартале текущего года выполнен дизайн-проект по благоустройству набережной, ул. Береговая (от базы отдыха «Венеция» до пр. Карла Маркса), проведена государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, получено положительное заключение.

По результатам проведенных торгов 30 апреля 2020 года выявлен победитель аукциона ООО «Вымпел-Юг». Сумма заключенного муниципального контракта 32 млн рублей. От начальной (максимальной) цены контракта экономия составила 19% (7 млн рублей).

Завершаются работы по благоустройству городского пляжа, подрядной организацией выполнены опиловка сухих веток деревьев, разметка, планировка территории, проложены кабельные линии освещения, проведено благоустройство парковой части пляжа и установка малых архитектурных форм. Установлены пляжные навесы, наблюдательная вышка для организации спасательного поста на пляже.

Строительство водовода продолжат

В рамках национального проекта «Экология» на территории города реализуется региональный проект «Чистая вода». Для обеспечения граждан качественной питьевой водой продолжатся работы по строительству новых линий основного и резервного водоводов микрорайона Лиховского (на фото) протяженностью 31,4 км. Объем средств, предусмотренных на реализацию данного объекта, в 2020 году составляет 73,6 млн рублей, в том числе: областной бюджет – 60,8 млн рублей и местный бюджет в части софинансирования – 12,8 млн рублей.

Отставаний по графику производства работ нет.

Пятое место по уровню зарплаты

Согласно цифрам отчёта, в Каменске численность постоянного населения достигает 88 тыс. человек. На 1 января 2019 года эта цифра равнялась 88,3 тыс. человек.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 ноября 2020 года составил 3,53%, что выше уровня прошлого года на 2,69%. О высвобождении заявили 11 предприятий и организаций города. Численность заявленных к высвобождению – 71 человек.

По предварительной оценке среднесписочная численность работников по полному кругу организаций за 2020 год снизилась по отношению к 2019 году на 6,5% и составила 21 тыс. человек (без учета ИП). Среднемесячная заработная плата работников за январь-август 2020 год составила 32,8 тыс. рублей, темп роста к аналогичному периоду 2019 года – 108,1 %. По уровню среднемесячной заработной платы город занял пятое ранговое место среди 12 городских округов Ростовской области, в 2019 году мы занимали 6 место.

***
фото: Фото из архива.;Фото из архива.

Метки: #официально