Человек и общество

Столетний юбилей отметили восемь жителей Ростовской области

4

В ноябре 2020 года сто лет исполнилось восьми жителям Ростовской области. Всего на Дону с начала 2020 года 100-летний юбилей уже отметили 43 женщины и 19 мужчин. Наибольшее количество долгожителей в Ростове-на-Дону (15 юбиляров), Таганроге (7 человек) и Батайске (4 виновника торжества). Кроме того, вековые юбиляры проживают в Волгодонске, Сальске, Новочеркасске, Миллерово, Шахтах, Зерноградском, Неклиновском и Мясниковском районах.

На сегодняшний день в Ростовской области проживает 123 человека старше 100 лет. Из них 26 пенсионеров отметили в этом году своё 101-летие, 18 пожилым гражданам исполнилось 102 года, восьмерым — 103 года, 104-ый день рождения отметили четыре человека, один отпраздновал 105-летие и еще трое — 106-летие. Самая старшая именинница в регионе, отметившая 107-й день рождения, проживает в Октябрьском районе Ростова-на-Дону.

Среди женщин-юбиляров популярными именами являются Анна и Мария, Марфа и Матрена, среди мужчин — Василий и Александр. Среди редких и необычных имен — Муза, Домна, Павлина, Васса, Сусана, Тимофей и Тихон.

Справка. Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, увеличивается фиксированная выплата в составе страховой пенсии по старости в два раза. Обращаться в управления Пенсионного фонда для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически. Инвалидам I группы, получающим страховую пенсию по старости, такая надбавка не предусмотрена, т. к. фиксированная выплата у этой категории получателей уже установлена в повышенном размере.

А. Ю. ШЕВЧЕНКО, начальник УПФР в г. Каменске-Шахтинском.

Метки: #пфр