Культура

Песня не прощается с тобой…

18

В литературно-историческом клубе на базе 11 класса школы состоялось мероприятие в рамках проекта «Серебряные волонтёры», финансируемого фондом президентских грантов. Оно было посвящено памяти поэта, композитора, Отличника культуры СССР, Отличника народного просвещения России, ветерана педагогического труд Палкина В. В. В нашей школе он проработал более 20 лет.

О жизненном и творческом пути Вячеслава Васильевича рассказала ветеран школы Л. Д. Фетисова. Коллеги помнят его как удивительного человека: интеллигентного, стремящегося воспитать у учащихся умение слушать и слышать музыку.

Вячеслав Васильевич гордился своими казачьими корнями, от которых унаследовал огромную любовь к традиционной донской культуре. Он являлся создателем авторской программы по музыкальному образованию для казачьей школы. Его трудами в школе были созданы ансамбль «Казачата», детский хор «Донцы», была поставлена детская опера «Красная шапочка». Вячеслав Васильевич был вдохновителем проведения в школе конкурсов инсценированной казачьей песни, казачьих ярмарок, с большим размахом проводились праздники на Покрова Святой Богородицы. Учащиеся очень любили эти мероприятия, с удовольствием готовились к ним. Вячеслав Васильевич был большим другом как для учителей, так и для учеников.

Любовь Дмитриевна прокомментировала сборник его произведений «Пой, казачья душа», в котором нашли место песни разной тематики: о родном Донском крае, о городе, о своей семье, школе, о выпускниках, о друзьях. И, конечно же, школа гордится гимном, который исполняется после каждого проведенного мероприятия. А в заключение участники встречи почтили память музыканта минутой молчания, а затем исполнили гимн школы.

Е. В. БАХАЕВА, классный руководитель 11 класса.

***
фото:

Метки: #культура