Человек и общество

Интересует и работников, и работодателей

Переход на электронную трудовую книжку пока остаётся темой малоизученной. Вопросы о предоставлении сведений в Пенсионный фонд есть и у работников, и у работодателей. На самые актуальные из них ответил начальник УПФР г. Каменска-Шахтинского А. Ю. ШЕВЧЕНКО.

— Алексей Юрьевич, какие сроки установлены для представления в органы ПФР отчётной формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица»?

— При приёме на работу и увольнении сотрудника срок подготовки и подачи отчета — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа. В крупных организациях это ежедневная обязанность отдела кадров.

При иных кадровых мероприятиях срок представления — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место данные мероприятия (перевод на другую постоянную работу, подача работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки, реорганизация — переименования организации и другое).

Если в штате организации 25 и более сотрудников, то в ПФР форма СЗВ-ТД представляется в электронном виде, а если менее 25 сотрудников, то форму можно сдать в бумажном виде.

— В отчётной форме нужно подавать сведения только о периоде работы в определённой компании или обо всех записях, указанных в трудовой книжке?

Работодатель формирует сведения о трудовой деятельности только своих работников, с которыми действуют трудовые отношения по состоянию на 1 января 2020 года.

— Нужно ли покупать дополнительную программу для представления в ПФР отчетности по форме СЗВ-ТД?

— Программу для формирования формы СЗВ-ТД работодатели могут бесплатно скачать с сайта ПФР. Кроме того, для работодателей разработан электронный сервис, предоставляемый на безвозмездной основе, по формированию отчета в «Кабинете страхователя» на сайте ПФР. Данный сервис позволяет не только сформировать файлы с отчётностью, но и направить их в ПФР. Но обратите внимание: использование электронных сервисов портала ПФР «Кабинет страхователя» возможно при наличии у руководителя (представителя) страхователя учетной записи в ЕСИА как юридического лица и усиленной квалифицированной электронной подписи.

— В каких случаях работодатель должен предоставлять работнику сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р?

— Форму СТД-Р работодатель обязан выдавать только тем работникам, на которых не ведется бумажная трудовая книжка. В форме содержатся сведения за период работы у данного работодателя. Для получения документа работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением. У работодателя для выдачи сведений есть три рабочих дня с момента подачи заявления. Кроме того, форма СТД-Р должна выдаваться работнику при увольнении в день прекращения трудового договора.

— Какую запись необходимо внести в трудовую книжку при выдаче ее работнику, написавшему заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности по ст.66.1? Нужно ли заверять запись печатью?

— В трудовой книжке при переходе на электронную трудовую книжку может быть произведена запись следующего содержания: «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)». При этом запись должна быть заверена надлежащим образом, как это предусмотрено в отношении выданных документов работнику в соответствии со статьями 62 и 84.1 Кодекса.

— Если работник уволился в 2019 году, а устроится работать в 2021 году, он уже не сможет выбрать тип трудовой книжки?

— Поскольку сотрудник не сделал выбор в 2020 году, на новом месте работы отдел кадров при приеме на работу обязан получить от него заявление о способе ведения трудовой книжки.

— Если сотрудник принят в ноябре 2020 года, заявление о продолжении ведения трудовой книжки написано в том же месяце, что должно быть отражено в отчёте?

— Если заявление написано работником в день приема на работу, то в форме СЗВ-ТД, представленной в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа, можно указать одновременно сведения о приеме на работу и дату подачи заявления. Если заявление подано позднее (в течение ноября), то форму СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Прием» следует подать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа, а форму СЗВ-ТД с указанием даты подачи заявления — в срок до 15 декабря 2020 года.

— Информация о каких кадровых мероприятиях по состоянию на 1 января 2020 года указывается в форме СЗВ-ТД?

— При заполнении этой формы на сотрудника организации впервые работодатель обязан одновременно указать сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя. Если последней записью в трудовой книжке на 1 января 2020 года являлась запись об изменении наименования организации в результате реорганизации, то в сведениях о трудовой деятельности следует указать последнее кадровое мероприятие в отношении работника (например, «Прием», «Перевод»). Если последней записью в трудовой книжке на указанную дату является запись о присвоении классного чина или квалификационной категории, то указывается мероприятие «Установление (присвоение)».

— Спасибо за разъяснения.

***
фото:

Метки: #пфр