Человек и общество

В школах чистят воздух

5

– В школах ставят какие-то приборы для очистки воздуха. Что это за аппараты, насколько они безопасны?

О. Н. ПОТАПОВА.

Вот что нам ответили в отделе образования Каменска-Шахтинского:

– Рециркулятор – это прибор для очистки и обеззараживания воздуха. Механизм его работы прост – воздух из помещения поступает в рециркулятор, внутри него проходит очистку и подается обратно в помещение – другими словами, проходит по кругу, циркулирует.

Особенным спросом данные приборы стали пользоваться с началом пандемии, в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), так как рециркуляторы – одна из самых надежных мер профилактики инфекций.

Использование рециркуляторов в образовательных организациях регламентировано Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В школы города за счёт средств областного бюджета закуплено 258 рециркуляторов для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности учебного процесса.