Человек и общество

Трудиться без лишних слов

4

Есть профессии, где важно каждое сказанное слово: педагоги, журналисты, писатели, психологи… А есть специальности, где главное – просто, без лишних рассуждений выполнять свои трудовые обязанности. Именно к таким людям – скромно умалчивающим о своих буднях, считающим свой ежедневный труд обычным делом, но добросовестно и на совесть исполняющим возложенные обязанности – относится героиня нашей сегодняшней публикации.

Существует поговорка: «Всё, что делает домохозяйка, не заметно. Заметно становится, если она этого не делает». Как нельзя лучше она подходит и представителям сферы жилищно-коммунального хозяйства. Все мы остро ощущаем на себе, когда по каким-то причинам происходит сбой в отлаженной системе, и город приобретает неопрятный вид. Нина Ивановна Киселева – заместитель начальника МУП «ЖРЭУ». В 2020 году ей было присвоено почетное звание «Слава Каменска». Хоть она и считает себя заурядным тружеником бытовой сферы, переоценить труд коммунальщиков сложно. На её плечах – ответственность за порядок на каждом участке.

Каменчанкой она стала в восемнадцать лет. Окончив Ростовский строительный техникум, стала работать на химкомбинате «Россия», позже – в «Рембыттехнике», в будущем перешла на ТЭЦ руководителем жилищно-коммунального отдела, где отвечала за обслуживание и эксплуатацию жилого фонда. Где бы она ни трудилась, бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство оставалось спецификой её жизни. В ЖРЭУ, где продолжает трудиться по сей день, Нина Ивановна перешла в 1999 году. Предприятие претерпело реорганизацию, слияние, но задачи сохранились неизменными.

В ведении предприятия почти половина придомовых территорий домов, находящихся в управлении УК «Каменская». День начинается с традиционной планерки, где выполняется анализ предыдущего дня, даются установки на будущее. Регулярный объезд объектов, ежедневная ответственность за людей, документацию, технику, обеспечение материалами, контроль выполненных работ – нет такого направления деятельности предприятия, в курсе дел которого не была бы Н. И. Киселева. При этом приходится быть тонким психологом и проявлять гибкость характера: с кем-то строже, с кем-то помягче. Главное – итог. Владимир Назарович Сергейчук, возглавляющий МУП «ЖРЭУ», отзывается о Нине Ивановне как о своей правой руке, коллеге, проверенной многолетним сотрудничеством:

– Это прекрасный руководитель, помощник, вникающий во все дела и вопросы. Она держит на контроле все виды деятельности. Она из тех редких людей, к которым замечаний и вопросов нет никогда.

***
фото: Н. И. Киселёва. Фото автора.