Человек и общество

Ребёнок в семье защищён законом

3

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям на базе ДК им. Гагарина специалистами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Дворца культуры проведено совместное межведомственное мероприятие «Ребёнок в семье защищён законом», на котором присутствовали семьи с детьми.

Педагоги напомнили, что ребёнок в семье обладает особым правовым статусом, нужно уметь применять свои права и обязанности. Дети и родители приняли участие в игре-викторине «Имею право – Обязан» и вместе составили «Кодекс семейных прав и обязанностей».

В форме импровизированного театра участники рассказали о собственных жизненных ситуациях, которые затем проанализировали с правовой точки зрения. В ходе упражнения «Да или нет» родители и дети одновременно отвечали на вопросы ведущего с помощью цветных карточек: например, «Ваш ребёнок моет за собой посуду?», «Мама каждый день проверяет выполнение уроков?». Ответы взрослых и детей не всегда совпадали. Задание вызвало активное обсуждение, которое привело к выводу, что нужно больше проявлять уважения и терпимости к своим близким.

По мнению девчонок и мальчишек, самый главный защитник прав ребенка – это мама. В преддверии праздника Дня матери дети приняли участие в акции «Спасибо, мама!». Они написали свои пожелания мамочкам на листиках незабудки – символа праздника – и прикрепили их на плакат в форме сердца.

Участникам вручили тематические буклеты, в которых в доступной для детей форме были даны объяснения их прав и обязанностей. В итоге родители и дети получили заряд положительных эмоций и сделали вывод: «Если ребенок смеется – мы всё сделали правильно!».

В завершение мероприятия от имени администрации СРЦ в знак многолетнего плодотворного сотрудничества были вручены Благодарственные письма директору ДК им. Гагарина Наталье Викторовне Ореховой и заведующей массовым сектором Светлане Олеговне Козубенко.

Н. П. КОЛОМЕЙЦЕВА, педагог-психолог СРЦ, О. И. ЧЕРЕВКО социальный педагог.

***
фото: