Человек и общество

Заложены средства на субсидирование

4

Как мы уже сообщали, с 1 декабря 2020 года центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов должен передать часть услуг, оказываемых населению, некоммерческому сектору. Новшество – часть реализации федеральной программы по привлечению НКО в сферу оказания услуг населению.

Напомним, что согласно действующему законодательству социально ориентированные НКО могут получить статус «исполнитель общественно полезных услуг» и целевые средства. Таким образом государство планирует стимулировать здоровую конкуренцию и перераспределить финансовые потоки.

Перед Каменском министерство труда и соцразвития поставило задачу в 2020 году ликвидировать одно из отделений социального обслуживания ЦСО и организовать оказание социальной помощи на дому через НКО. Зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Центр сциального обслуживания населения «Благодар». В областном бюджете заложены средства на выделение организации субсидии в размере почти 600 тысяч рублей.

Так как получателями услуг будут, главным образом, пожилые люди – социально уязвимая категория населения, тарифы на услуги НКО не отличаются от тех, что предлагает муниципальная бюджетная организация. Созданной НКО следует набрать 240 подопечных, и сейчас идёт работа в этом направлении: подопечным ЦСО предлагают продолжить получать обслуживание на дому через другую структуру. Это большая организационная работа, и соцработники стараются по максимуму учитывать интересы стариков, для которых комфортно взаимодействие с уже знакомыми людьми. Предполагается, что за большинством подопечных будут закреплены те же работники, что и раньше, но в новом статусе.

Соб. инф.