Человек и общество

О квартире и алиментах

4

Уважаемые читатели «Труда»!

Нашему дежурному адвокату Т. Б. Гончарову во время очередного приёма были заданы вопросы по телефону. Тимур Бакытович ответил на них, однако эта информация может быть полезна и другим нашим читателям. Предлагаем вашему вниманию ответы от адвоката.

Вопрос: Я развелась, ребёнок проживает со мной. Бывший муж является индивидуальным предпринимателем, доход у него нестабильный. Скажите, могу я взыскать алименты на содержание ребёнка в определенной сумме?

Ответ: Да, можете.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме.

При этом, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос: Мы с мужем имеем в собственности квартиру, которая приобретена по договору купли-продажи. В настоящее время выяснилось, что прежним хозяином была произведена перепланировка, при этом изменения узаконены не были. Можно ли сохранить квартиру в перепланированном состоянии?

Ответ: Да, можно.

По общему правилу, собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние (часть третья статьи 29 Жилищного кодекса РФ).

Между тем, согласно части четвертой статьи 29 ЖК РФ, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Напоминаем, что очередной бесплатный приём адвоката состоится в редакции 25 ноября 2020 года в 16 часов. Обращаться по телефону: 7-46-03.

***
фото: