Человек и общество

Много творческих задумок

4

Знакомство с жизнью общественных объединений продолжается. Напомним, в рамках декады инвалидов, проходящей в Каменске-Шахтинском в преддверии Дня людей с ограниченными возможностями, каждая общественная организация готовит выставку декоративно-прикладного искусства, рисунков и других творческих работ.

Очередная немногочисленная, но очень тёплая и душевная встреча прошла 19 ноября 2020 года в Каменск-Шахтинской городской организации Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» под председательством Т. И. Бодровой. Очень яркая и разнообразная выставка была представлена авторами — участниками проекта «Доброе творчество», уже дважды поддержанного Фондом президентских грантов. Срок его реализации истекает 31 декабря этого года, и общественники уже подали заявку на продление. Проект очень востребован среди детей, которых в обществе 22. С ними занимаются преподаватели ДШИ и Каменской специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха. Это Елена Александровна Бочарова, Валентина Александровна Поливянная и Алексей Васильевич Запорожец. Примечательно, что совместно с особенными ребятами на занятиях бывают и обычные дети, активно помогают мамы-волонтёры, как, например, Нина Федоровна Ермакова, обучающая детвору технике канзаши. Больше всего работ принадлежат руке Саши Ивановой — это рисунки, поделки и тканевые изделия, каждое из которых девушка создавала с особым настроением. Александра оказалась еще и талантливым декламатором: для всех гостей она прочитала стихотворение Бальмонта.

Невероятно правдоподобные животные из бумаги, поделки с использованием новых технологий, работа лобзиком, шитьё и вязание — вот далеко не полный перечень того, чем занимаются участники проекта. В планах — изготовление скворечников и создание уникальных вязаных и шитых нарядов для домашних питомцев. Для этих целей уже закуплены ткани, остается реализовать необычную задумку.

В ВОИ заботятся не только о духовном интересе подопечных. В период пандемии люди с ОВЗ оказались одной из самых незащищённых категорий. Для них организована бесплатная надомная помощь с привлечением специалистов в самых разных областях. Электрик, медсестра, сантехник, помощник по уборке территории — этих людей по заявке диспетчеру может пригласить каждый член ВОИ. Председатель организации Т. И. Бодрова приглашает всех каменчан, имеющих ограниченные возможности здоровья, нуждающихся в специализированной поддержке, вступать в ряды организации. Все интересующие вопросы можно задать по телефону 8-909-43-80-898.

***
фото: Фото автора.