Человек и общество

Возможность побывать «дома»

5

Традиционная декада, предшествующая Международному дню инвалидов, стартовала в Каменске-Шахтинском 17 ноября 2020 года. Конечно, провести её масштабно, в виде творческих номеров, и увенчать Гала-концертом с торжественным вручением премии «Феникс» по объективным причинам не получилось.

Однако позволить такой доброй многолетней традиции прерваться просто нельзя, поэтому мероприятия в рамках декады инвалидов проходят индивидуально — в каждом общественном объединении, в школах, учреждениях дополнительного образования, Дворцах культуры. Представители обществ сошлись во мнении, что это даже к лучшему, ведь так можно подробнее узнать о жизни каждого объединения, уделить им внимание и, самое главное, побывать у них «дома».

Именно так — своим домом — назвали представители Каменской региональной общественной организации «Центр реабилитации инвалидов по слуху» уютное помещение в здании «Диалога», по которому председатель В. А. Арсёнов и сурдопереводчик О. И. Бортникова провели небольшую экскурсию. Примечательно, что начиная с 1998 года здесь выпускается стенная газета под названием «Фотовзгляд». Многие экземпляры украшают стены помещения, насыщены самыми яркими страницами жизни общественников — от совместных праздников и дружеских посиделок до побед в конкурсах и моментов награждения всевозможными премиями.

Также Владимир Алексеевич и Ольга Игоревна рассказали об авторах выставки декоративно-прикладного искусства. В этом году на обозрение были представлены совершенно новые работы, выполненные в оригинальных техниках руками людей с ограниченными возможностями.

На днях в администрации города состоялось заседание комиссии, где решался вопрос о присуждении премии «Феникс» лауреатам. Напомним, в 2020 году премия будет вручена в 21-й раз.

***
фото: Фото автора.

Метки: #социум