Человек и общество

Фестиваль творчества пройдёт онлайн

8

В Каменске-Шахтинском стартовала декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов, который по решению ООН с 1992 года отмечается 3 декабря. Декада проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В этом году декада инвалидов, как и все мероприятия, проводится в особых условиях – не будет традиционно массовых акций. Многие запланированные социальные и культурные программы пройдут на Интернет-площадках, в онлайн-режиме, в условиях, позволяющих соблюдать необходимые меры безопасности. По этим же соображениям она растянута по времени – мероприятия будут проводиться с 17 ноября до середины декабря 2020 года.

Так в ноябре-октябре состоятся Всероссийская акция «Мы вместе» и Благотворительная акция «Поделись своей добротой» по оказанию адресной помощи нуждающимся одиноким инвалидам, состоящим на социальном обслуживании в ЦСО.

В «Диалоге», школах, ЦРТДиЮ, ДК города запланированы тематические мероприятия, выставки, классные часы, челленджи, демонстрация социальных роликов, фильмов, литературно-музыкальных зарисовок.

С 30 ноября по 4 декабря в рамках акции «Сердце в ладонях» будут изготовлены поздравительные открытки и вручены социальными работниками на дому гражданам с ограниченными возможностями, состоящим на обслуживании в ЦСО. В эти же дни запланировано мероприятие «Доброта спасет мир», посещение на дому граждан с ограниченными возможностями.

С 1 по 11 декабря будет работать справочно-информационная горячая линия «Час прямого провода». Позвонив по номерам: 7-56-50, 7-86-77, 7-11-31 (УСЗ); 7-00-65 (ЦСО) можно получить консультацию по вопросам предоставления льгот, различного рода услуг, социальных гарантий.

3 декабря состоится городской онлайн-фестиваль самодеятельного творчества инвалидов «Смотри на меня, как на равного».

Метки: #социум