На Дону

События в лицах

15

Губернатор Василий Голубев утвердил критерии, по которым жители области, пострадавшие из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, имеют право на участие в федеральной программе по профессиональному обучению «110 тысяч». Это три категории граждан: потерявшие работу, находящиеся под риском увольнения, а также выпускники колледжей и вузов этого года, не нашедшие работу, — в общей сложности 32 компетенции. 22 образовательных центра области получили право на реализацию федеральной программы «110 тысяч». Квота донского региона — 2750 человек, они должны пройти обучение до конца года.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов сообщил, что в декабре на Дону начнут работу центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и оценки профмастерства и квалификации педагогов. На создание центров, открывающихся в рамках регионального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», из федерального и областного бюджетов направлено более 86 млн рублей. Ключевая идея — создать в образовательной среде «точки роста» для профессионального и карьерного «лифта» педагогов, занятых в системе общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Глава комитета по мол политике Юрий Лескин рассказал, что ежегодная молодежная военно- патриотическая акция «Стать в строй!», посвященная Дню призывника, в этом году прошла в онлайн- формате и собрала более тысячи участников. Зрителям был представлен парк «Патриот», где расположены боевые машины, танки, гаубичная установка «Акация» 2СЗ, вертолет МИ-8, истребитель СУ-24 и др. На плацу работали выставки вооружения и современных образцов средств связи. Акция «Стать в строй!» направлена на формирование у молодежи позитивного отношения к службе и готовности к защите Отечества, подчеркивает Юрий Лескин.

Преподаватель Александр Савеленко занял 1-е место в номинации «Живопись и графика». В составе делегации выпускников и преподавателей Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова он представил Ростовскую область на выставке «Агросалон-2020» в залах «Новой Третьяковки» в рамках Всероссийского фестиваля позитивного идейного искусства «Время, вперед!». Фестиваль проводится второй год. Eго цель — привлечь внимание общественности к теме облагораживающего созидательного труда, к потенциалу аграрной и индустриальной сфер страны, продемонстрировать важность промышленных профессий.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото:

Метки: #на_Дону