На Дону

Бережем лес вместе

12

В рамках нацпроекта «Экология» восстановлено 1500 гектаров леса в этом году в Ростовской области. Планы на следующий год — 1600 гектаров, а к 2024-му — 1900 гектаров ежегодно.

В этом году донским лесам выпали серьезные испытания — пожары нанесли ущерб, который придется несколько лет возмещать. Виной тому засушливое лето, долгое тепло и, увы, человеческий фактор. Работа по восстановлению наших «зеленых легких» важна как никогда.

На днях в Каменском районе на землях лесничества состоялось центральное мероприятие всероссийской акции «Сохраним лес». Посадки на землях лесфонда стартовали вместе с осенним Днем древонасаждений.

— Место для проведения акции выбрано не случайно, — отметил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин. — Территория Каменского лесничества пострадала от лесных пожаров этим летом. Первый шаг по восстановлению зеленых насаждений мы уже сделали, высадив свыше 5 тысяч сеянцев сосны на площади 1,4 гектара. Лесовосстановление, в том числе в Каменском районе, будет продолжено.

На землях лесного фонда силами сотрудников и с соблюдением всех санитарных требований будет высажено запланированное количество растений. В этом году в рамках нацпроекта «Экология» площадь ежегодного лесовосстановления, которое проводят работники лесного хозяйства области, составила 1,5 тысячи гектаров — на 200 гектаров больше, чем в прошлом. В следующем году площадь лесовосстановления увеличится уже до 1,6 тысячи гектаров.

— Так, шаг за шагом мы достигаем целевых показателей национального проекта — 1,9 тысячи гектаров ежегодно к 2024 году, — подчеркнул Михаил Фишкин.

Кстати, в Дне древонасаждений приняли участие много людей. Из-за необходимости соблюдать меры предосторожности мероприятие было не таким массовым, тем не менее на любимую жителями Дона акцию вышли более 17 тысяч человек — общественные инспектора по охране окружающей среды, сотрудники ЖКХ, управляющих и подрядных организаций, волонтеры.

На 7 гектарах леса были высажены сеянцы древесных и хвойных пород. Основные работы проходили на территории пострадавшего от пожара леса в Каменском районе. Лиственные деревья высажены и на берегах реки Темерник в Ростове-на-Дону. Новые зеленые насаждения появились в парках, скверах, на улицах, территориях социальных учреждений всех муниципалитетов региона. В общей сложности высажено почти 33 тысячи деревьев и кустарников, благоустроено около 29 тысяч квадратных метров газонов и цветников. Задействовано 340 единиц коммунальной техники.

В Ростовской области кампания «Сохраним лес», которая является частью всероссийской осенней акции «Живи, лес!», проводится уже в десятый раз, донские лесоводы поддерживают ее с самого начала. Основная цель — привлечь внимание общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств.

— Активное участие специалистов и неравнодушных граждан в таких мероприятиях, как Дни древонасаждений, свидетельствует о растущем интересе к сохранению экологии родного края. От сохранения и приумножения донских лесов во многом зависит не только благоприятный климат, но и развитие всего региона, — сказал Михаил Фишкин.

Беречь леса от вполне конкретного врага поможет и обновление парка техники лесных хозяйств. Спецтехника приобретается в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология». До конца текущего года на вооружение подведомственных учреждений Минприроды поступят лесопожарные модули, автобусы, моторные лодки, радиостанции, а также беспилотные летательные аппараты — все для наблюдения, профилактики лесных пожаров. Часть техники уже задействована в работе, а к 2024 году парк лесопожарной техники будет обновлен полностью.

— Главным врагом лесов был и остается огонь. Техника, которая сегодня передается в лесничества, позволит лесопожарным формированиям проводить необходимые работы в самых труднодоступных местах, — отмечает глава донского Минприроды.

Но самой лучшей профилактической мерой остается соблюдение рекомендаций, простых и понятных: воздержаться от посещения лесов, когда это рекомендовано, а также не разжигать костры на территориях лесхозов. Увы, но по- прежнему более чем в 90% случаев пожары обусловлены человеческим фактором — непотушенный окурок, костер или даже забытая бутылка с водой.

Активное участие специалистов и неравнодушных граждан в таких мероприятиях, как Дни древонасаждений, свидетельствует о растущем интересе к сохранению экологии родного края.

От сохранения и приумножения донских лесов во многом зависит не только благоприятный климат, но и развитие всего региона.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото: В деле восстановления лесов важен каждый саженец. И участие каждого!

Метки: #на_Дону