Человек и общество

На острие внимания — ковид

11

21 октября 2020 года в зале официальных мероприятий городской администрации состоялось пленарное заседание депутатов городской Думы VII созыва.

На повестке дня было несколько насущных вопросов, касаемых деятельности депутатов и городской жизни. По первому вопросу о ситуации в инфекционном госпитале по оказанию медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, запасах медикаментов, финансировании, об укомплектованности профильными врачами и младшим персоналом и о кадровом резерве медперсонала выступили два руководителя.

С главным докладом – заместитель главы администрации города по социальным вопросам М. В. Мирская, содокладчиком выступил исполняющий обязанности главного врача МБУЗ «ЦГБ г. Каменск-Шахтинского» А. Е. Некрасов.

Из докладов следовало, что на борьбу с ковидом было потрачено немало сил и средств. Из резервного фонда администрации города выделялись сотни тысяч рублей на ремонт (подготовку к ковидному госпиталю) инфекционного отделения, приобретение препаратов, лекарств и средств защиты. На данный момент ковидный госпиталь загружен на 149 процентов, в нем работают 10 врачей, также 10 медработников болеют. Препаратов в достатке, защитные средства есть в наличии. Не хватает денег на приобретение кислорода, которого в обычный год закупали на 1 млн рублей, а сейчас есть потребность закупки на 11 млн рублей. Направлено письмо в область на дополнительное финансирование, активно помогают руководители крупных и средних предприятий, предприниматели.

В связи со сложившимися обстоятельствами наиболее остро стоит проблема с медицинскими кадрами. В ходе обсуждения докладов депутатами было задано много вопросов, поданы предложения. Особенно активно приняли участие в обсуждении депутаты Е. А. Батраков, И. И. Деев, В. М. Соболева. Н. П. Стрельцов, Ю. М. Ротарь, Ю. А. Татаренко и другие. Состоялась некоторая дискуссия на столь больную тему. Было принято решение делегировать одного из депутатов в состав оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Поступили предложения обратиться в Правительство Ростовской области, а также к жителям города за помощью в борьбе с коронавирусом.

По второму и третьему вопросам докладывал председатель городской Думы – глава города М. Г. Ухин. Утверждение составов постоянных комиссий и избрание председателей и заместителей председателей постоянных комиссий прошло быстро, голосование было единогласным. Состав депутатских комиссий мы опубликуем позднее.

Далее состоялось совместное заседание комиссий, на котором были заслушаны доклады об утверждении правил землепользования и застройки, об утверждении положения и структур администрации города (касалось работы загса).

Соб. инф.

Метки: #в_городской_думе