Человек и общество

Повысят оклады, подсмотрят за пассажирами

6

Очередная подборка новых законов, вступивших в силу, будет интересна тем, кто держит деньги в банках, работает в бюджетной сфере, предпочитает качественные духи, пользуется услугами ломбардов и авиакомпаний.

Гарантируют возврат до 10 миллионов

С 1 октября увеличена гарантированная сумма возмещения по банковским вкладам до 10 миллионов рублей (ранее – 1,4 миллиона). Но такая привилегия доступна не всем. На повышенную страховую выплату по банковским вкладам можно рассчитывать в шести случаях.

Первый вариант: на депозит положены деньги от продажи жилой недвижимости или земельного участка с жилой недвижимостью. Второй вариант: это средства, полученные по наследству. Третий – на вклад зачислено возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или имуществу.

Четвертый вариант: на банковский счет перечислены компенсационные и социальные выплаты, а также денежные пособия. Пятый – это выплаты по решению суда. И шестой вариант: на счете лежат денежные гранты в форме субсидий.

Еще одно условие. Повышенный лимит страхования действует только три месяца с момента поступления средств на счет. За это время надо успеть разбросать деньги по разным счетам или обналичить их.

Бюджетникам повысят оклады

С 1 октября у сотрудников бюджетных организаций повышается оплата труда в 1,03 раза (или на 3 процента). Вырастут оклады у работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений.

Также индексация коснется работников федеральных государственных органов и гражданских служащих воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Больше станут получать и военнослужащие, а также сотрудники МВД, МЧС, ФСБ, СВР, ФСО, Росгвардии, СК и Генпрокуратуры.

Частников освободят от НДС

С 1 октября при оказании государственных и муниципальных услуг в социальной сфере негосударственные организации освобождены от уплаты НДС. «Этот закон создает равные условия налогообложения при оказании социальных услуг для госучреждений и негосударственных социально ориентированных организаций», – пояснил Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners.

По словам эксперта, для получателей социальных услуг ничего не изменится, но частному сектору бизнеса станет немного легче. Такие послабления во время пандемии могут положительно сказаться на судьбе организации, уверен Петр Гусятников.

Поддельных духов станет меньше

С 1 октября введена обязательная маркировка духов и туалетной воды. Продажа таких товаров в России без средств идентификации запрещается. Новый закон не коснется продукции, которую не успели реализовать до 1 октября (ее нужно промаркировать до 1 октября 2021 года).

Маркировка будет находиться на упаковке или этикетке.

Ломбарды будут работать до 23 часов

С 12 октября время работы ломбардов увеличено на три часа. Регулировать деятельность ломбардов будет Банк России. В законе четко прописано, кто не может руководить такими организациями, как компании приобретают необходимый статус. Есть целая глава о ведении государственного реестра ломбардов.

Также установлено, что ломбардный кредит не должен быть выше той суммы, в которую оценили заложенную вещь. А если хозяин не выкупит свой залог, то продавать его можно будет только на открытых торгах, если сумма оценки выше 300 тысяч рублей.

Что касается расписания ломбардов, то теперь им разрешено работать с 8 часов утра до 11 часов вечера.

За пассажирами самолетов установят видеонаблюдение

Авиакомпании должны оснастить воздушные суда системами видеонаблюдения в кабине и в салоне, ввести контроль доступа к критическим элементам транспортного средства. Такие требования по обеспечению транспортной безопасности вступают в силу 16 октября.

Требования учитывают уровни безопасности для судов гражданской авиации, выполняющих коммерческие перевозки и авиационные работы. Выполнять их должны перевозчики. Авиакомпании должны обеспечить обработку, накопление, хранение видеоинформации, полученной с видеокамер, не менее 30 суток и доступ к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Оформление недвижимости из другого региона

В конце года вступает в силу закон, разрешающий проводить дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Это позволит, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.

Покупателю, допустим, из Хабаровска и продавцу из Москвы будет необязательно лично встречаться друг с другом. Но прийти к нотариусу, конечно, придется. Особенно удобным новый формат может оказаться тем, кто давно уехал из родного города, а квартира в собственности осталась. Или жилье в другом регионе досталось в наследство. Сегодня, чтобы решить юридические вопросы с недвижимостью на другом конце страны, надо непосредственно ехать на место. Или оформлять доверенность на кого-то из местных. Но теперь все станет проще.

Процедура подготовки к сделке останется прежней: каждый из нотариусов проведет экспертизу предъявленных документов, проверит реальную волю человека, понимает ли он, на что идет, и хочет ли этого. Нотариус разъяснит правовые последствия сделки и т. д. А вот само удостоверение договора будет проходить в режиме онлайн, через специально разработанный для этого защищенный канал связи нотариусов.

Сразу после оформления сделки нотариус, работающий с приобретателем недвижимости, направит электронные документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Подтверждение регистрации заявитель получит уже спустя один рабочий день. Причем регистрация бесплатна для гражданина. Как и прежде, сведения о сделке будут храниться в Единой информационной системе нотариата, что исключает возможность их подделки.

Важно, что нотариус несет полную имущественную ответственность за свои действия. Если он допустит ошибку, то компенсирует человеку весь ущерб.

По материалам rg.ru.

***
фото:

Метки: #на_заметку