Человек и общество

Заботясь об экологии

7

30 сентября 2020 года в Москве в рамках Недель российского бизнеса прошла вторая сессия Экологического форума, где состоялось награждение участников Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость — 2019». Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подвёл итоги конкурса ещё в марте 2020 года, но из-за пандемии чествование победителей пришлось перенести.

В ходе форума представители бизнеса и власти обсудили отношение населения страны к проблеме изменения климата, меры по снижению выбросов парниковых газов в России и в мире, а также другие проблемы, касающиеся экологической обстановки. В завершении мероприятия заместитель главного инженера ФКП «Комбинат «Каменский» В. М. Шабалин получил из рук Президента РСПП Александра Шохина долгожданную награду в номинации «За экологическую ответственность».

В соответствии с действующими санитарными нормами и правилами на комбинате за 2018-2019 года были выполнены мероприятия по оборудованию в подразделениях четырнадцати площадок для накопления отходов производства и потребления. Снижение объёмов образования отходов III класса в 2019 году произошло за счёт организации раздельного накопления отходов и увеличения числа специализированных площадок. В период с 2018 по 2019 года снижение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу произошло за счёт настройки работы котельного оборудования, что привело к снижению выброса углекислого газа и окислов азота; профилактического ремонта автотранспорта и тепловозов, позволяющего регулировать работу двигателей и снизить выбросы продуктов сгорания топлива; использования экологически безопасных материалов при проведении ремонтных работ на предприятии и т. д.

Забота об экологии нашей страны — это очень важное и ответственное дело. Нужно уметь не только пользоваться всеми благами, которые даёт нам природа, но и взамен бережливо и внимательно относится к ней. Приятно наблюдать, что руководство ФКП «Комбинат «Каменский» не безразлично к экологическим проблемам и старается сделать работу своего предприятия более безопасной.

***
фото: Слева направо: В. М. Шабалин и А. Н. Шохин. Фото с сайта https://rspp.ru.

Метки: #знай_наших