Человек и общество

Санаторий «Северский Донец» преобразился

10

В начале марта нынешнего года мы общались с заведующей кардиологическим отделением санатория «Северский Донец» С. Я. Пентковской, и она сообщила, что в ближайшее время возглавляемое ею отделение преобразится. И вот, наконец, ремонт кардиологии закончен и теперь мы можем рассказать, что приготовил санаторий для своих посетителей.

Встречает своих пациентов светлый и просторный коридор отделения. Ресепшн, где все желающие могут получить витаминизированный кислородный коктейль, исполнен в ярких тонах и украшен комнатными цветами. Отделение состоит из трёх палат, которые могут принять до двенадцати человек одновременно, и трёх специализированных кабинетов: кабинет лазерной внутривенной терапии, процедурный кабинет и кабинет кардиограммы. Номера для пациентов комфортные и приближены к домашней обстановке, а процедурные кабинеты укомплектованы всем необходимым оборудованием и препаратами. По стандарту оснащения кардиологическое отделение санатория имеет в наличии дефибриллятор — прибор, использующийся для электроимпульсной терапии грубых нарушений сердечного ритма.

Для более качественного и точного обследования пациентов в отделение были приобретены аппараты холтер-мониторинга и СМАД. Холтер — это современная методика исследования работы и состояния сердца человека. Принцип обследования заключается в проведении электрокардиограммы, но вместо привычных нескольких минут обследование длится целые сутки, что позволяет увидеть малейшие изменения в работе сердца человека. СМАД (суточный мониторинг артериального давления) — это метод диагностики, принцип работы которого заключается в фиксации значений артериального давления в течение 24 часов. Процедура предоставляет возможность точно выявить скачки давления, определить гипертонию или гипотонию. Всё необходимое для проведения данных обследований уже приобретено, и оба аппарата в ближайшее время будут пущены в работу. На преображение отделения комбинатом было выделено около 2,5 млн рублей.

Также в санатории уже обновлены две сауны и бассейн, а к концу 2020 года планируется завершить ремонт вспомогательных помещений. Проделав большую работу по ремонту и модернизации санатория «Северский Донец» в 2019-2020 годах, руководство предприятия уже наметило не менее масштабные планы на 2021 год — приобрести модульную газовую котельную, которая будет обеспечивать горячей водой и отоплением здание санатория, что поможет уменьшить расходы на данный вид энергии и, тем самым, удешевить стоимость обслуживания. На данные мероприятия уже заложено порядка 13 млн рублей.

***
фото: На фото: выдача кислородного коктейля.

Метки: #это_интересно