Культура

Виртуальный квест

8

7 октября 2020 года на площадке школы №2 состоялся виртуальный квест по местам, связанным с историей казачества, организованный в рамках проекта «Серебряные волонтёры», финансируемого президентским грантом. А принимали участие в этом интересном путешествии самые любознательные учащиеся 5-а класса.

Л. Д. Фетисова, руководитель литературно-исторического клуба, рассказала ребятам о самых значительных местах каменской казачьей истории. А сколько интересных мест, связанных с казачеством, находятся в микрорайоне школы! Поклонный крест напоминает о том, что в этом районе находилась небольшая церковь, а ближе к Донецкому проспекту (ныне проспект Карла Маркса) располагался казачий рынок, куда привозили свой товар казаки из близлежащих хуторов.

Возле гостиницы «Донец» находится камень-памятник, символизирующий то место, где собирались каменцы, чтобы присоединиться к войску Донского Атамана Матвея Платова, отправляющегося на войну с французами 1812 года. Не случайно к 200-летию со дня рождения М. Платова основателю станицы Каменской установлен бюст в сквере его имени. Здесь же восстановлена и Покровская церковь.

«Побывали» учащиеся и около бывшей казачьей мельницы, расположенной по улице Кирова. Здесь в пятидесятые годы снимали эпизод для фильма «Тихий Дон». Об обычаях и традициях Донского казачества «рассказывают» экспонаты, собранные в школьном музее казачьего быта: прялка, лампы, глиняные горшки разных размеров, чугунки и многое другое, что находилось в хозяйстве казаков.

Затем Т.Н. Фель, руководитель детского сектора ДК им. Маяковского, подготовила и провела интересную викторину по истории станицы и города Каменска, интересных людях.

В заключение ребята «окунулись» в мир искусства казаков. Они виртуально присутствовали на выступлении творческих коллективов, ансамбля «Изюминка», которые лихо отплясывали казачьи танцы, а также слушали задорные казачьи песни.

В конце квеста победителям викторины были вручены памятные призы.

Городской совет ветеранов.

***
фото:

Метки: #культура