Человек и общество

На флагманской позиции

5

В канун Всероссийского дня гражданской обороны, который в этом году отмечается 2 октября, состоялась традиционная штабная тренировка по ГО.

Постановлением администрации города к проведению штабной тренировки привлекаются городские предприятия. В практической отработке тематики тренировки принял участие и наш комбинат. Помимо приёма и доведения сигналов диспетчерской службой, проверки работоспособности автоматической системы оповещения руководящего состава и руководителей ГО структурных подразделений, а также работников предприятия, комбинат привлекался и к практическому развертыванию двух нештатных формирований ГО.

Автотранспортный цех под руководством начальника С. И. Коханистого подготовил к практическому применению станцию специальной обработки транспорта. Были отработаны все вопросы, начиная от приёмки техники и проведения замеров радиоактивного или химического заражения, заканчивая практическим приготовлением растворов и проведением дезактивации (дегазации). Цех КМЦ (начальник В. В. Деревянченко) развернул пункт санитарной обработки работников предприятия. Из запасов ГО, созданных на комбинате, формирование было укомплектовано моющими средствами, комплектами белья и спецодеждой. Пункт организовывал приемку, помывку, смену одежды и эвакуацию работающей смены, попавшей в зону заражения, в безопасный район. В дальнейшем, на базе банно-прачечного комбината цеха СОСС (начальник Е. В. Швец) проводится специальная обработка одежды для обеспечения её последующего использования.

Руководством ГО комбината отработаны вопросы реагирования на вводимые штабом тренировки, реализованы вопросы сбора и обмена информацией, как с курирующим Министерством, так и с соседними организациями города.

Итоги тренировки лягут в основу материалов для подведения итогов работы комбината за 2020 год. Этот экзамен комбинат выдержал достойно, доказав в очередной раз свою флагманскую позицию среди предприятий муниципального образования.

***
фото: