Человек и общество

Кому требуется анализ на COVID-19

4

28 сентября 2020 года начал действовать новый порядок организации работы медицинских учреждений по профилактике COVID-19.

Изменения перечислены в приказе Минздрава РФ от 15.09.2020 № 982н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Теперь при госпитализации анализ на CОVID-19 требуется больным ОРВИ среднетяжелого или тяжелого течения, а также пациентам с внебольничной пневмонией. Ранее данный тест проводили всем пациентам с симптомами ОРВИ и пневмонии.

Госпитализировать будут пациентов с ОРВИ среднетяжелого или тяжелого течения (ранее — больных с нетипичным течением ОРВИ). Также для госпитализации необходим ряд критериев: насыщение крови кислородом менее 95%, температура тела выше 38 градусов и частота дыхательных движений более 22 в минуту.

При поступлении в больницу пациенту с ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения, тяжелой или осложненной формой гриппа или внебольничной пневмонией сделают анализы на коронавирус. В случае если результат теста на COVID-19 окажется положительным, больного переведут в специальное медицинское учреждение. Если же результат тестирования будет отрицательным, пациента поместят в палату на два-четыре места. В ней будут соблюдаться гигиенические требования к площади помещения и принципы цикличности заполнения палат с учетом тяжести состояния больных.

Также в стране будет создан Федеральный дистанционный консультативный центр (ФДКЦ) по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа у взрослых и детей на базе НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ. С ним будут взаимодействовать региональные центры, в том числе посредством телемедицинских консультаций, — по аналогии со взаимодействием с «коронавирусными» ФДКЦ.

Соб. инф.