Культура

Знать о своих корнях

3

Всяк живущий на Дону должен знать о своих корнях, о родных пенатах и, конечно же, об исторических памятниках, которыми богат наш казачий край.

В школе №2 состоялась виртуальная экскурсия в станицу Старочеркасскую в рамках проекта «Серебряные волонтёры», финансируемого президентским грантом. Провела это мероприятие руководитель литературно-исторического клуба Л. Д. Фетисова. В своём вступительном слове она рассказала об образовании станицы, которая до начала XIX века являлась столицей Донского казачества. С этим местом связаны имена многих великих атаманов, таких, как Степан Разин, Кондратий Булавин, Емельян Пугачев, Матвей Платов.

На территории этой станицы в 1970 году был создан Старочеркасский музей-заповедник, один из самых крупных на юге России. Ребята «побывали» в Воскресенском войсковом соборе, который был возведён в начале XVII века. Особенно впечатлил богатейший и красивейший иконостас.

«Осмотрев» собор, ребята «отправились» на Атаманское подворье 1761 года, которое принадлежало одному из богатых родов казаков Ефремовых. Поразили ребят атамановский дворец площадью 1000 кв. м, домовая церковь, а также домашняя утварь, оружие казаков, одежда и всё, что связано с жизнью казачества.

«Экскурсия» включает в себя и «посещение» дома Кондратия Булавина. Этот дом представляет собой укреплённую казачью дом-крепость. «Побывали» ребята и в крепости Святой Анны, построенной в 1731 году по приказу российской императрицы. Гарнизон крепости следил за южными границами России.

В настоящее время в крепости создан комплекс декораций для производства исторических фильмов. В заключение Любовь Дмитриевна прокомментировала рисунки учащихся на казачью тему.

Е. В. БАХАЕВА, классный руководитель 11 класса.

***
фото: