Культура

«Самбекские высоты» — символ народной памяти

19

В начале сентября состоялась организованная профкомом предприятия поездка заводчан в народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», который открылся 30 августа. В этот день в 1943 г. Красной Армией был прорван Миус-фронт, и донская земля освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Комплекс стал поистине народным – он строился пять лет на денежные средства жителей Ростовской области, более тысячи экспонатов – документов, фотографий, личных вещей фронтовиков, бережно хранимых десятилетиями, — были переданы в дар музею.

Работники АО «Каменскволокно» также причастны к созданию «Самбекских высот»: в 2017-2019 гг. они добровольно из заработной платы перечислили свыше 1,7 млн рублей. Ещё 100 тыс. рублей в 2020 г. выделено из средств предприятия.

За проведённые там три часа удалось посмотреть военную технику на площадке возле музейного комплекса, познакомиться с его мемориальными, архитектурными, интерактивными и ландшафтными объектами на самой территории и с экспозицией «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — в здании Донского военно-исторического музея. Экскурсоводы были просто нарасхват, и заводской группе пришлось дожидаться, когда кто-то из них освободится – столько желающих окунуться в историю прибыло с самого утра, и поток людей не уменьшался в течение всего дня.

В «Самбекских высотах» сконцентрирована память о наших земляках-героях Великой Отечественной войны, недаром музейный комплекс уже стал местом, куда непременно хочется вернуться вновь.

Подготовлено журналистами корпоративной газеты «Прогресс» АО «Каменскволокно».

***
фото: Памятник советскому солдату-победителю.

Метки: #культура