Человек и общество

Редкая специальность

7

В одном из июльских номеров газеты мы сообщали об интересном, даже уникальном направлении работы, которую ведёт храм Покрова Пресвятой Богородицы. Клирик храма – иерей Владимир Щербаков – регулярно проводит богослужения и занятия воскресной школы, адаптированные для глухих прихожан.

В сентябре из храма пришла хорошая новость: по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона руководитель епархиальной программы по окормлению глухих и слабослышащих иерей Владимир Щербаков поступил на обучение по специальности «Организация сурдокоммуникации». Каменский священник будет заочно учиться в «Межрегиональном центре реабилитации лиц с проблемами слуха», которое находится в г. Павловске (Санкт-Петербург).

Учебных заведений подобного профиля в России совсем не много. Тем более, со столь устоявшимися традициями. Центр был создан в 60-х годах прошлого века, но в основу его образовательных программ лёг опыт первого в России сурдопедагогического заведения – школы, которая открылась в Павловске 1806 году и использовала французские методики.

Сурдопереводчики нужны везде, но в малых городах каждый такой специалист особенно ценен, так как вносит огромный вклад в реабилитацию инвалидов по слуху.

Соб. инф.

***
фото: