Культура

От семинарии до педагогического колледжа

84

В 2020 году в России отмечается 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования. Профтехобразование — это система, цель которой дать человеку профессию. В связи с этим событием Каменский педагогический колледж подготовил цикл публикаций, который познакомит читателя с историей становления старейшего среднего профессионального учебного заведения на юге России.

СОВРEМEННОE СОСТОЯНИE

В 2001 году Каменское педагогическое училище получило статус колледжа. В 2008 году в основном здании прошёл масштабный капитальный ремонт. Здание, имеющее статус исторического памятника, сохранило свою уникальность и приобрело современный вид.

С 2019 года и по настоящее время директором колледжа является Наталья Александровна Гайдаенко. На сегодняшний день ГБПОУ «Каменский педагогический колледж» уверенно занимает 1-е место среди средних профессиональных образовательных учреждений г. Каменска-Шахтинского (617-е место в рейтинге колледжей России).

В 2020 году КамПК ведёт подготовку специалистов среднего звена по основным профессиональным образовательным программам шести групп профессий: преподавание в начальных классах; дошкольное образование; прикладная информатика (в образовании); физическая культура; изобразительное искусство и черчение; социальная работа.

Кроме основных специальностей колледж предлагает профессиональную переподготовку по пятнадцати дополнительным профессиональным образовательным программам, среди которых иностранный язык в образовании; педагог-психолог; русский язык и литература в образовании; художественный дизайн среды и рекламы; фитнес; социальная работа и другие.

Сегодня педколледж, являясь частью сложившейся системы образования Ростовской области, способствует решению проблем профессионального обучения и повышения образовательного уровня граждан. Начав свою деятельность с подготовки педагогических кадров по специальности «Преподавание в начальных классах», колледж постоянно расширяет спектр предоставляемых образовательных услуг.

На 1 сентября 2020 года в колледже обучается 987 студентов, из них 769 по очной форме обучения, 218 по заочной.

Высокий уровень современного кадрового потенциала преподавателей колледжа позволяет определить в качестве основной задачи деятельности учебного заведения задачу подготовки специалиста, обладающего профессиональными компетенциями, готовыми к профессиональному росту и личностному развитию, адаптации к изменяющимся требованиям современного рынка труда.

Колледж по праву гордится своими выпускниками, которые работают в учебно-воспитательных учреждениях города Каменска-Шахтинского, Ростовской области и других городах России. Наши выпускники несут любовь к детям и обладают высоким профессионализмом.

Задачей сегодняшнего дня стоит обеспечение нового уровня качества подготовки специалистов и формирование гибкой системы подготовки кадров, которая удовлетворяет современные потребности региона в специалистах с быстрой адаптацией к изменяющимся условиям профессиональной деятельности.

Метки: #культура