Культура

С праздником, любимый город!

КАМEНСКУ — 349!

В пятницу, 18 сентября 2020 года, в ДК им. Гагарина состоялось торжество, посвящённое Дню города. Каменск отметил свой 349-й день рождения.

«Что даёт мне силы идти по дороге длиной в целую жизнь? Мой любимый город! Город, в котором рождаемся, растём и становимся на крыло. Так пусть же никогда не кончается этот путь в прекрасное будущее!», — такими словами начался праздничный вечер. Красочный номер юных мажореток, аккорды всем знакомой нестареющей песни «Городские цветы», легкое порхание в танце артистов задали атмосферу праздника.

Поздравить всех, кто своим ежедневным кропотливым трудом вносит огромный вклад в сегодняшний и завтрашний день нашего города, на сцену вышел первый заместитель главы администрации города А.Н. Срыбный:

— Всё, чем славен наш город, — это заслуги многих поколений жителей, превративших его из казачьего поселения в промышленный центр Ростовской области с колоссальным экономическим и культурным потенциалом. Но главное богатство Каменска — это люди. Трудовые династии, одарённая молодёжь, талантливые педагоги и медики, прославленные спортсмены, самоотверженные защитники Отечества, ветераны, которым в этот день особые почёт и уважение. 2020 год стал для нашего города особенным ещё и потому, что в год 75-летия Великой Победы Каменску было присвоено почётное звание «Город воинской доблести». Это заслуженная награда.

Нашему городу всегда было и есть кем гордиться, и, в первую очередь, своими людьми с обычными биографиями, трудовыми и честными. С 2006 года почётное звание «Слава Каменска» ежегодно присваивается ветеранам и передовикам производственных предприятий, работникам социальной сферы, внёсшим большой личный вклад в развитие экономики Каменска. Это звание с гордостью носят уже 252 каменчанина. В 2020 году звание присвоено 18 жителям.

Александр Николаевич провёл церемонию награждения почётным знаком. На сцену также поднимались руководители предприятий, работники которых стали обладателями звания, чтобы поздравить их с наградой. На страницах нашей газеты мы в течение года расскажем обо всех, кто удостоился этого звания.

Кроме этого в торжественной обстановке Маргарите Николаевне Акшовой, которая на протяжении 35 лет возглавляла городской загс, вручили Почётную грамоту администрации города за многолетний добросовестный труд. Громкими аплодисментами её проводили на заслуженный отдых.

Председатель городской Думы — глава города А. Н. Черненко душевно поздравил каменчан с праздником. В 2020 году решением городской Думы звание Почётного гражданина города присвоено исполнительному директору МУП «Каменсктеплосеть» Игорю Ильичу Дееву. А. Н. Черненко подчеркнул, что это — высшая награда города, за всю историю Каменска Игорь Ильич — 23 лауреат этого звания, и вручил ему заслуженную награду.

Также Алексей Николаевич вручил дипломы, денежные премии и памятные аншлаги победителям конкурса «Каменский дворик». В номинации «Лучшая цветочная клумба во дворе многоквартирного дома» победили Н. М. Бондарева (проспект К. Маркса, 67) и Т. С. Пиховкина (микрорайон Заводской, улица Парковая, 18). «Лучшим палисадником» признаны цветники Л. В. Носковой (микрорайон Лиховской, улица Украинская, 96) и Ю. И. Маминой (микрорайон Лиховской, улица Шевченко, 13).

А вот от традиционных субботних гуляний, которые много десятилетий сопровождали празднование Дня города, увы, пришлось отказаться. Тем не менее, работники культуры не оставили каменчан без развлечений. Агитбригады ДК Маяковского и Гагарина побывали с концертными программами в городских дворах и дали представления прямо на улице.

Во дворе дома №62 по ул. Красной

Артисты дворцов культуры, детские хореографические коллективы, вокалисты и музыканты музыкальной школы показали тематические номера, адресованные родному городу. Здесь же для всех желающих работали фотозоны, а для самых маленьких участников праздника — мастер-классы по изготовлению игрушек.

Хотя 349-й день рождения города выдался весьма прохладным, выступления агитбригад собрали много зрителей. Кто-то устроился на лавочках, кто-то пританцовывал в такт музыке, кто-то наблюдал за происходящим из окон и балконов.

Артисты ДК Маяковского с юными каменчанами во дворе по пер. Придорожному, 35.

– По состоянию здоровья я много лет не бывала на городских праздниках, — благодарит работников культуры пенсионерка Нина Ивановна. – Нет, как говорится, худа без добра. Хоть массовые гуляния и запрещены, зато нам подарили такой замечательный концерт прямо возле дома! Детишки такие молодцы, и ведущие — просто чудесные! А как красиво поют песни исполнители! Мы очень довольны, спасибо всем, кто организовал и провёл этот праздник!

***
фото вверху: Из рук генерального директора ФКП «Комбинат «Каменский» С.А. Поварова (слева) и А.Н. Срыбного (справа) знак «Слава Каменска» получила химик Т. В. Клепикова.

Метки: #дата