Культура

Каменчане стали вторыми в конкурсе слёта работников культуры «Донские зори»

7

В 2020 году свой первый юбилей – 10 лет – отметил областной слёт работников культуры «Донские зори».

Пожалуй, это самое долгожданное событие в году для каждого культработника. Ежегодно за право победы в творческих конкурсах соперничают команды 55 муниципальных образований Ростовской области.

В этом году Каменск-Шахтинский представляла команда МБУК «ДК Машиностроителей». А ощутимую помощь в подготовке оказал коллектив МБУК «ДК Гагарина». Программа слёта была полностью посвящена Году Памяти и Славы.

Команда из 8 человек серьёзно готовилась принять участие в пяти номинациях: конкурс на лучшую визитную карточку, посвящённую деятельности концертных бригад на фронтах Великой Отечественной войны, конкурс на лучшее благоустройство и оформление палаточного городка «Салют Победе!», конкурс творческих номеров «Звезда Слета», конкурс на лучшую фотографию «Нам завещана память, герои, о вас!» и конкурс радиогазет «О героях былых времен». 

Но пандемия внесла свои коррективы, и в связи со сложной эпидемиологической ситуацией на территории Ростовской области введён запрет на проведение массовых мероприятий. Поэтому каменчанам срочно пришлось перестраиваться и продолжить участие в слёте дистанционно. 


В видео-, аудио- и фото-материалах были представлены лучшие работы команд культработников Ростовской области. И в этой борьбе каменчане не подкачали. Обойдя сильнейшие команды городов Ростова-на-Дону и Таганрога, заняли почетное второе место в номинации «Лучшая радиогазета». Тема «О героях былых времен» была раскрыта через историю создания песни «Давай закурим», написанной в 1941 году в городе Каменске поэтом Ильёй Френкелем и композитором Модестом Табачниковым. Здесь же эта песня была впервые исполнена в Доме офицеров Аркадием Воронцовым-Явником. 


В канун Дня города узнать о победе в одном из конкурсов слёта было приятно вдвойне. Поздравляем работников культуры с этой наградой! 

Метки: #знай_наших, #культура