Человек и общество

Палаточный лагерь расширен

8

На территории станции юных техников в микрорайоне Лиховском 9 сентября разместился временный палаточный лагерь для граждан Узбекистана. 12 сентября был подан поезд до Ташкента, на котором 939 ожидающих отправились домой. В их числе были около 150 женщин с детьми.

По словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, станция Лихая была выбрана по рекомендации СКЖД.

Выбор станции Лихой обусловлен тем, что здесь созданы все необходимые условия для ожидания отправления. Это согласовано на заседании регионального оперативного штаба. Информация о том, что вывозные рейсы будут осуществляться из Лихой, доведена до всех граждан Узбекистана. Министр добавил, что власти Узбекистана определяли, какой маршрут для них самый удобный.

В лагере изначально было разбито 50 палаток на 18 мест каждая. Организован подвоз воды, оборудованы столовые, душевые, биотуалеты, подведено электричество. На территории лагеря есть медпункт. Иностранцы находились на юге России на сезонных сельскохозяйственных работах и не успели вернуться домой до введения ограничений по коронавирусу.

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Каменск-Шахтинский» с 12 по 13 сентября вместимость палаточного лагеря увеличена до 1029 мест. На сегодня там размещено 858 иностранцев, в том числе 82 женщины и 4 ребёнка. 19 сентября ожидается очередной поезд, на котором граждане Узбекистана смогут отправиться домой.

Соб. инф.

***фото: