На Дону

Ростовстат спросит жителей Дона о ИТ-технологиях

14

14 сентября в Ростовской области начинается первый этап федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением региона информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Завершить этап статнаблюдения планируется 20 сентября. Перед стартом опроса в областном правительстве провели совещание в режиме видеоконференции с представителями муниципалитетов. Вел мероприятие министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. Тема совещания была посвящена актуальным вопросам исследования.

– Исследование должно быть максимально качественным и результативным, – сказал министр. – Поэтому прошу органы местного самоуправления оказать всестороннее содействие Ростовстату в период проведения опроса населения,

По словам руководителя Ростовстата Марины Самойловой, подобное наблюдение проводится уже шесть лет. Актуальность его сохраняется. Гаджеты стали неотъемлемой частью жизни человека. Например, на 100 домохозяйств в прошлом году приходилось 167 смартфонов. На 6% увеличилось число ноутбуков, планшетов, компьютеров в сравнении с 2018 годом. И нужно понимать, как люди используют гаджеты, есть ли у них навыки работы, пользуются ли возможностью получать госуслуги в электронном виде, насколько популярно отечественное программное обеспечение, есть ли у пользователей проблемы с информационной безопасностью?

Нужно отметить, что Ростовская область имеет устойчивую положительную динамику по получению жителями госуслуг в электронном виде. В 2015 году электронные услуги получали 49,6% населения, а уже в 2019 году – 80,4%. Самыми популярными остаются: оплата услуг ЖКХ, постановка на учет транспортного средства, подача заявления в ЗАГС, оплата штрафов ГИБДД, оформление получения паспортов.

Населенные пункты для опроса выбирались на федеральном уровне. Всего же в Ростовской области в исследовании будут задействованы 34 муниципальных образования. Опросы пройдут в два этапа: 14-20 сентября и 16-22 ноября. Опросить планируется более трех тысяч человек. Сам опрос длится не более 15 минут.

Метки: #на_Дону