На Дону

Донской регион может стать первым в России по внедрению стандарта благополучия человека

5

На Дону начинается воплощение проекта внедрения стандарта социального благополучия человека. Стандарт благополучия даст жителям Ростовской области неснижаемый гарантированный объем социального обслуживания.

Вчера, 3 сентября, на рабочей встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы региона Василия Голубева обсуждались параметры стандарта.

По мнению губернатора, люди независимо от того, где они проживают, должны иметь равные уровень комфорта и возможности. В стандарт благополучия должны входить меры поддержки семей с детьми, реализовываться создание особой системы медобслуживания пожилых людей. Кроме этого должно присутствовать обеспечение чистой водой жителей всех городов и районов и другие параметры.

Валентина Матвиенко поддержала идею внедрения единого стандарта и отметила, что регион может быть пионером, первым в России внедряя этот проект.

– Жители Дона приняли самое активное участие в голосовании по проектам «Народный совет», «Сделаем вместе», – напомнил губернатор о уже идущем обсуждении проекта. – При разработке единого стандарта мы будем опираться не только на мнения экспертов, но и учитывать оценку простых людей.

С инициативой разработать стандарт благополучия человека губернатор выступил в середине лета этого года. Ожидается, что документ будет состоять, в частности, из перечень социальных показателей, выполнение которых станет обязательным для областной власти.

Метки: #на_Дону