На Дону

События в лицах

4

Губернатор Василий Голубев предложил президенту страны Владимиру Путину наградить донских селян за успехи — в этом году они показали блестящий, рекордный результат, собрав почти 11,7 млн тонн ранних зерновых. Ростовская область входит в первую десятку субъектов Федерации по производству основных продуктов питания, с 2015 года производство продукции сельского хозяйства выросло на 20%. Глава региона отметил, что по поручению президента уже не раз вручались награды аграриям. Владимир Путин сказал, что обязательно отметит заслуги донских тружеников сельского хозяйства.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов рассказал что на Дону завершился отбор участников финала УШ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) 2020 года. Защищать честь региона будут 36 человек по 22 компетенциям, среди которых геодезия, веб-дизайн и разработка, эксплуатация сельскохозяйственных машин, сварочные технологии, преподавание в младших классах. Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» — это самые масштабные в стране соревнования профмастерства, способствующие профориентации молодежи и повышению престижа рабочих профессий, считает Игорь Гуськов.

Министр образования Лариса Балина уверена что реальную учебу не заменить виртуальной. Однако полученный опыт электронного обучения будет применяться при необходимости. По словам министра, в 2020-2021-м учебном году следует уделить особое внимание организации образовательного процесса в создавшихся условиях: составлению расписания занятий, оптимизации нагрузки на учителей и детей, организации части уроков и внеурочной деятельности с использованием новых информационных технологий и интернет-платформ. Также важна эта работа в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава комитета по мол политике Юрий Лескин сообщил что по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2020» в полуфинал прошло 17 проектов от Ростовской области. С 19 по 20 сентября донским полуфиналистам предстоит защитить свои проекты в рамках окружного форума «Добро на Юге», который из-за эпидемиологической ситуации пройдет в онлайн-формате. Отметим, в этом году от Ростовской области было подано 1357 заявок в таких номинациях, как «Уверенные в будущем», «Рожденные помогать», «Помощь животным», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Вдохновленные искусством» и др.

***фото: