Человек и общество

Работа домкома хлопотна и беспокойна

22

Когда в 2012 году жильцы дома №65, расположенного в пер. Придорожном, на общем собрании избирали председателя домового комитета, то все дружно проголосовали за кандидатуру Сергея Анатольевича Манохина.

На одном из общих собраний. С. А. Манохин — в центре.

Став старшим по дому, молодой человек, полный сил и энергии, сразу же принялся за устранение проблем. За 56 лет существования дома сложностей накопилось пруд пруди, и многие были «горящими», требующими незамедлительного решения. Как это часто бывает в старом жилом фонде, коммуникации износились, а финансовые возможности собственников весьма скромны. Поэтому домкому Манохину приходилось согласовывать с управляющей компанией оплату выполненных работ в долг или по частям.

Как настоящий рачительный хозяин Сергей Анатольевич не выбрасывал заменённые по причине изношенности батареи, а сдавал их в металлолом. На вырученные деньги домком купил лампочки, краску и несколько хороших досок, из которых смастерил отличную скамью со спинкой.

Сергей Анатольевич не гнушается никакой работы, если она делается на благо дома и его жителей. Берёт в руки лопату и метлу и чистит от мусора относящуюся к дому дорогу со стороны ул. Халтурина. Частенько бывает на крыше, убирая листву, которой забиваются водосточные трубы. А если зимой случаются обильные снегопады, то не дожидаясь часов работы дворника, чистит пешеходные дорожки.

За восемь лет у руля многоквартирного дома Сергей Анатольевич проделал довольно значительную работу и продолжает заботиться о комфорте всех жильцов. Положительно решил более 17 таких серьёзных вопросов, как ремонт крыши, замена водосточных труб и окон на лестничных площадках, реконструкция подъездных козырьков.

Наш домком тщательно продумывает, как использовать общедомовые деньги, и если накапливается значимая сумма, сразу же решает проблемы дома. Так был закрыт всех беспокоящий вопрос о старых тополях, посаженных ещё в 60-е годы. Пару лет назад мы столкнулись с тем, что электроэнергия утекала непонятно куда (скорее всего, кто-то воровал), а оплату распределяли на всех жильцов, и она, естественно, была завышена. Чтобы навести порядок, собрание решило купить новые счётчики и установить их не в квартирах, а в подъездах. Когда специалисты выполнили эту работу, вопрос о том, куда девается электроэнергия, больше никогда не поднимался.

Работа домкома, да ещё и в старом доме, хлопотлива и беспокойна, но Сергей Анатольевич не жалуется.

— Жильцы дома избрали меня домкомом, значит — доверяют мне, — говорит он. -И я стараюсь их не подводить. Да и как иначе, ведь здесь я вырос.

В ближайшее время наш домком планирует вынести на обсуждение общего собрания замену основного ввода в дом холодного водоснабжения и отмостку вокруг дома. Спасибо тебе, наш постоянно заботливый домком! Дай Бог тебе, Сергей Анатольевич, здоровья, благополучия и впредь бороться за комфорт в нашем небольшом дружном доме.

***фото: На одном из общих собраний. С. А. Манохин — в центре.