На Дону

Губернатор области предложил президенту России наградить донских тружеников

6

Развитие Ростовской области в современных условиях обсуждалось в ходе рабочей встречи 24 августа президента РФ Владимира Путина и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Донской глава доложил президенту о пакете мер соцподдержки, действующем в регионе, о выплатах медикам, о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии, о разработке регионального стандарта благополучия человека.

Василий Голубев подчеркнул, что медицинские работники находятся на передовой борьбы с COVID-19. Способ поддержать медиков в сложной ситуации – это региональные доплаты, которые получили 4725 человек, и федеральные выплаты для семи тысяч человек.

Губернатор также рассказал, что более 46 тысяч предпринимателей получили федеральную поддержку. Также были уменьшены налоговые ставки на муниципальном и областном уровнях, установлена нулевая аренда за землю и имущество на некоторое время. Подобные шаги сделаны в целях сохранения малого и среднего бизнеса области в сложный период.

В текущем году действует 16 адресных мер соцподдержки для малообеспеченных и льготных категорий граждан. Их получает 1,4 млн человек, а это треть жителей региона.

Для обеспечения неснижаемого уровня жизни в области формируется стандарт благополучия человека.

Василий Голубев в числе позитивных результатов назвал многолетнее лидерство донского агропромышленного комплекса, а в числе проблем – необходимость оздоровления реки Дон.

– По Вашему поручению, уважаемый Владимир Владимирович, мы не раз вручали награды донским аграриям за отличные результаты труда, – сказал губернатор. – В этом году мои земляки установили новый рекорд урожая ранних зерновых: он составил 11 млн 681 тыс. тонн. Прошу отметить наших тружеников села.  

Президент страны обещал это сделать. Вместе с тем Владимир Путин выразил обеспокоенность снижением в последнее время производства сельхозпродукции, вызванное, как пояснил губернатор, уменьшением производства мяса птицы из-за банкротства ряда крупных донских птицеводческих предприятий. Глава региона уточнил, что в области принимаются меры по возобновлению их работы и восстановлению прежних объёмов производства мяса птицы уже в следующем году.

Стороны также обсудили привлечение инвестиций в регионе, состояние строительства и ряда других отраслей. Президент оценил высокую самодостаточность региональных финансов, и ниже, чем в среднем по стране, уровень аварийности жилья.

Метки: #на_Дону