Человек и общество

Жители Дона продолжают обращаться за кредитными каникулами

1

Жители Ростовской области продолжают обращаться в банки с заявлениями об изменении условий кредитных договоров.

Большая часть всех обращений, поступивших в банки региона с начала пандемии, касалась потребительских кредитов (42%) и кредитных карт (31%). На ипотечные кредиты пришлось 18% поданных заявок, на автомобильные кредиты — 7%.

По данным на 22 июля банки Ростовской области рассмотрели почти 11 тысяч поступивших обращений. Уровень одобрения рассмотренных заявок в регионе составил 65,3%, что несколько выше показателя по стране в целом (64,2%). При этом фактически кредитные каникулы уже предоставлены более 6 тыс. заёмщиков, а общая сумма по таким договорам превысила 2,2 млрд рублей.

Отказ получен по 3,8 тысячи обращений от жителей Дона, в основном из-за превышения установленного максимального размера кредита, а также отсутствия документов, подтверждающих снижение дохода.

Напомним, обратиться в банки с просьбой о предоставлении кредитных каникул в рамках закона №106-ФЗ можно до 30 сентября 2020 года включительно. Отсрочка по выплатам предоставляется на срок не более 6 месяцев в случае, если доход заявителя снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Также кредит, по которому гражданин хочет получить каникулы, не должен превышать максимальной суммы, установленной Правительством РФ. В большинстве регионов, в том числе Ростовской области, лимит по ипотеке составляет 2 млн рублей, по потребительскому кредиту — 250 тыс. рублей, по автокредиту — 600 тыс. рублей и по кредитной карте — 100 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей лимит по потребительскому кредиту установлен на уровне 300 тыс. рублей.

Подробно об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки граждан можно узнать на официальном сайте Банка России в соответствующем разделе: https://www.cbr.ru/covid/.

Отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.