На Дону

События в лицах

3

Губернатор Василий Голубев отметил что в период ограничительных мер Ростовская область вошла в число семи лучших регионов страны по темпам роста оптовой торговли, у нас этот показатель равен 6,5%. Самый заметный удар приняли на себя розница и общепит, они только начали восстанавливаться. В розничной торговле положительные процессы уже заметны, а перспективы для улучшения ситуации в сфере общепита связаны с уже принятыми послаблениями в санитарных ограничениях. Так, теперь кафе и ресторанам разрешено принимать посетителей не только на летних верандах, но и в основных залах.

Замгубернатора Виктор Вовк напомнил что автовладельцы, решившие перевести технику на метан, могут за счет государства сэкономить до 60% стоимости установки газобаллонного оборудования. В два раза — с одной трети до двух третей стоимости работ по переоборудованию — вырос размер субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства. В Ростовской области: в Ростове, Волгодонске, Сальске, Шахтах, Таганроге, Батайске, Зернограде, Зимовниковском районе — работают 18 сертифицированных пунктов переоборудования автотехники на метан и предоставляющих скидки при переводе автотехники на газ.

Глава Роспотребнадзора Eвгений Ковалев сообщил что возобновление международного авиасообщения из аэропорта Платов сопровождается жестким контролем эпидемических рисков. Совместные усилия всех ведомств, отвечающих за безопасность авиаперевозок, позволили сформировать эффективную систему санитарной защиты пассажиров и работников аэропортового комплекса. Для пассажиров создана возможность оперативно проходить диагностику коронавирусной инфекции непосредственно в аэропортовой зоне. Уже с 10 августа пункты забора материалов для анализа у прилетающих в Ростов пассажиров открыли свои двери.

Студентка Дарья Датченко победила в XVII Всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия», проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей». Дарья стала одним из призеров в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах», представив мобильное приложение, адаптирующее заведения общепита для людей с нарушением зрения. Разработка дает возможность ознакомиться с голосовой версией меню кафе или ресторана и сделать заказ. Кроме совершенствования самой программы команда Дарьи обучает персонал заведения правилам обслуживания слабовидящих людей.

***фото: